Консультация гастроэнтеролога /

Думаю что пищевод — вопрос №2661741

Добрый день. Проблема такая. Сейчас восстанавливаю микрофлору кишечника, есть небольшой метеоризм, не более. Но самая большая проблема это непонятное чувство при положении лёжа в груди (как будто что-то там шевелится, и при положении лёжа чувствуется сердцебиение (пульс 60-70), которое проходит за пару минут). При этом, если лёжа меняешь положение, это возвращается. На гастроскопии были признаки гпод, рентген пока не делал. Но изжоги, жжения в груди нет. Что можно проверить чтобы понять?

Возраст: 29

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, описываемые Вами симптомы могут соответствовать проявлению ГЭРБ, грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Как правило два этих состояния тесно связаны между собой. ГЭРБ в некоторых случаях может протекать без изжоги, давая симптомы дискомфорта в грудной клетке, схожего с кардиальными симптомами.

Основными методами диагностики данных состояний является проведение ФГДС, а так же рентгенологического исследования пищевода и желудка с барием.
Так же рекомендую сдать ОАК, кал на скрытую кровь. ЭКГ для исключения сердечно-сосудистой патологии.

Для уменьшения проявления ГЭРБ необходима коррекция образа жизни и соблюдение антирефлюксного режима
1. Снижение массы тела, если она избыточная
2. Отказ от курения, употребления алкоголя
3. Питание 3-4 раза в сутки, стараться избегать перекусов, последний прием пищи не позднее чем за 2 часа до сна
4. Избегать переедания
5. Избегать употребления томатов и блюд, содержащих их, кислых фруктовых соков и фруктов, жирной пищи, бобовых, крестоцветных, шоколада, кофе и кофеинсодержащих напитков, слишком горячей или холодной пищи, газированных напитков
6. Избегать тесной одежды, ношения корсетов, бандажей
7. Избегать поднятия тяжестей, работ связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса
8. При появлении симптомов в ночное время, необходимо поднять изголовье кровати

Для коррекции симптомов ГЭРБ, ГПОД как правило назначаются препараты из группы ИПП(омепразол, рабепразол, эзомепразол) по 1 тб утром за 30 минут до еды, препараты из группы прокинетиков: итоприд 50мг по 1тб 3 раза в день до еды.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, на ФГДС есть признаки гпод 1 степени, кардия зияет, калл сдавал, ЭКГ, там всё хорошо.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Грыжа ПОД может давать описываемые Вами симптомы, при 1 степени показано только консервативное лечение, которое включает соблюдение антирефлюксного режима и схему терапии, которую я расписала выше. В качестве препаратов "скорой помощи" при изжоге можно использовать ренни. гастал, альмагель, гевискон
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сердцебиение в положение лежа - я думаю, что вы чувствуете пульсацию брюшной аорты. Сколько ваш вес и рост?
Рентген с контрастом обязательно надо сделать. Ну и рентген легких.
ЭКГ, узи сердца можно выполнить для своего успокоения. Если эти все исследования не выявят патологии, скорее всего ощущения имеют неврологический характер.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, вес 106, рост 176. Живот пульсирует, но он не чувствуется. Чувствуется в груди, непонятно даже от чего зависит. Делал гастро, там признаки скользящей грыжи 1 степени, ренген никак не получается. Ну в груди как будто чувство что газы из желудка попадают в пищевод, и там застревают. Просто иногда это чувство то в горле, то в груди, то в эпигастрии. Делал флюрографию, там нет ничего, ЭКГ тоже в норме
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Скорее всего ощущения связаны с грыжей. Нужно выполнить рентген и консультация хирурга
Клиент
Наталья Михайловна, если на ФГДС показало признаки скользящей гпод 1 степени, то она может влиять? Или она может быть больше чем показано на ФГДС?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Дело в том, что золотым стандартом этого диагноза является рентген с контрастом. Но ощущения в груди и пищевода грыжа может давать.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Как Вы оцениваете состояние своего психо эмоционального фона? Тревога, стресс?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
В первую очередь пройти холтеровское мониторирование ЭКГ - в течение суток ведется запись, это выявляет наличие экстрасистол, которые могут так проявляться
Рентген основной метод диагностики грыжи пищеводного отверстия, поэтому обязательно рентген. Такая картина может быть при большом размере грыжи
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, если на ФГДС признаки небольшой грыжи, то она может быть супер огромной?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нет. не может, по гастроскопии +- одинаково с рентгеном мы диагностируем грыжу, более точно по рентгену. Единственное, что отличает, на рентгене мы провоцируем скольжение грыжи- в положении тределенбурга- вниз головой на кушетке, а на ЭГДС вы просто лежите прямо
Клиент
Нелли Фанисовна, то есть вы рекомендуете сделать рентген? Ну мне прям кажется, что газы исходящие из желудка скапливаются, и происходит в этой грыже. Просто например, после каждого глотка воды отрыжка, и иногда прям хочется отрыгнуть, но не получается.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да, лучше подтвердить по рентгену
Гастроэнтеролог
Добрый день.
По описанию проблемы данные симптомы дает именно грыжа пищеводного отверстия, которая у Вас выявлена.
По ЭГДС размеры обычно приуменьшены, поэтому основное, что Вам нужно сейчас сделать это рентген пищевода с бариевой взвесью.
ГПОД в свою очередь совсместно с недостаточностью кардии вызывает обострение ГЭРБ.
В данном случае принимаются препараты:
1. Нексиум 20 мг 1 раз в день утром натощак 1 месяц.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
И обязательно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, по ЭГДС признаки гпод 1 степени, а по факту она может быть огромной? И кроме как хирургически ее не исправить?
Гастроэнтеролог
Огромной нет, но немного больше чем указано по ЭГДС - да.
Если размеры грыжи по рентгену будут большие - здесь только хирургическое лечение.
Клиент
Елена Сергеевна, на эгдс написали, что признаки гпод 1 степени. То есть ее может и не быть по логике? И еще вопросик, урсосан может каким то образом вызывать экстрасистолы?
Гастроэнтеролог
Нет. Урсосан точно не вызывает экстрасистолы.
Если по ЭГДС поставили ГПОД значит она есть, но уточнение ее размеров информативнее всего по рентгену.