Консультация ветеринара /

Даль чуть меньше дозу глистогоки — вопрос №804575

Щенку в 7 недель проглистагонили эндогардом пол таблетки. Дозировка пол таблетки 2.5-5 кг. таблетка на 6-10. Через пару дней взвесили щенка.6500 оказался. Как быть? Через 7 дней дать целую таблетку? И только через 10 дней вакцинировать. По возрасту получится 9.5 недель. Или провести первую вакцинацию сейчас? Глистов в Кале нет.

Терапевт
Добрый день! Можно вакцинировать уже сейчас, тем более, что в кале никого не было.
Ветеринар
Здравствуйте, лучше первый раз обработать двухкратно от паразитов с интервалом 10 дней, в Вашем случае дать целую таблетку , и потом уже через 10-14 дней делать уже первую прививку.
Ветеринар
Здравствуйте. Через 10 повторите дачу препарата по весу. И уже после повторной дачи через 10-14 дней можно делать вакцину.
Клиент
Анна, если дать правильную дозу через 10 дней. То 1 ую вакцину щенок получит в 10 недель. Это не критично?
Клиент
Анна, 15 января рождён. 7 марта дала чуть меньшую дозировку глистогонки.
Ветеринар
Не критично. Главное, чтобы не контактировать с другими животными и не выгуливать пока, чтобы не подцепил вирус, тк сейчас весна, снег тает.
Клиент
Анна, последний вопрос. И закрою тему в вашу пользу. Всё же если я сейчас вакцинирую. Это критично? 19 февраля давали также от глистов. Просто вес щенка оказался на грани большей и меньшей дозировки. Если были бы глисты. То они вышли бы ведь верно и мы бы заметили?
Ветеринар
С препаратами всегда должно быть строго по весу, тк если препарата меньше, чем положено, то он может не дать необходимый эффект. Это не 100%,но вероятность того, что глистная инвазия у животного есть, но просто препарата дали меньше, чем нужно и он не оказал должный эффект. Также, должна отметить, что не всегда мы видим мёртвых особей в каловых массах. Только тогда, когда процент глистной инвазии большой. Если глистов достаточно мало, то они начинают погибать и разлагаться в организме, выходят с калом, но так явно не заметны.
При вакцинации питомца с непроведённой должным образом обработкой от глистов, есть риски гибели на фоне аллергической реакции (тк иммунитет реагирует более остро на аллергены). К тому же есть риск того, что не сформируется необходимый защитный титр антител на фоне клинически нездорового организма.
Клиент
Анна, понятно. Убедительно. Если я верную дозу глистогонки дам через 7 дней . Чтоб не затягивать вакцинаю на пару дней ведь не страшно? А после второй верной глистогонки провакйинирю на 10 день. Или можно тоже чуть раньше?
Ветеринар
Повторную дозу можете дать через 7 дней, это допустимо. Но вакцинировать не раньше, чем через 10 дней, тк процесс избавления от яиц и половозрелых особей от глистов, а также восстановление организма происходит в течение этого срока.
Принятый ответ
Клиент
Анна, ясно. Спасибо закрываю вопрос в вашу пользу