Консультация ветеринара /

У кота сильные боли — вопрос №804635

Здравствуйте!
Моему коту 14 лет. 2 года назад у него стали случаться непонятные приступы примерно раз в 5-6 месяцев - всегда в 4 утра, продолжительностью 1,5-2 часа. Его постоянно рвало переваренным кормом, водой, он метался со стеклянными глазами, присаживался по свей квартире и выдавливая по капле коричневой слизи. В конце в буквальном смысле рожал какашку и засыпал. Вставал здоровым котом. Глистогонили, сдавали анализы - все в норме. Корм чередую Hills c/d, для стерилизованых, деликат, для пожилых. Через 1,5 года приступы участились. В декабре стал очень много пить — анализы биохимия:
Мочевина - 7,04 (норма 5-11),
Креатинин — 145 (90-180),
Алт-66 (16-55).
В январе стало рвать почти каждое утро. Врачи предположили хр. запор. Назначили корм Royal Canin Gastrointestinal Fibre. Почти месяц рвоты не было, стул - мягкий, по часам, но во сне он стал хрипло постанывать и периодически как бы в мелкой судороге сводило живот. Пока не спал - нормальный веселый кот. В середине февраля снова стало рвать переваренным кормом - примерно через 5 ч. после еды или питья - водой тоже рвало. Стало видно, что ему больно.
На УЗИ: подслизистый слой кишечника утолщен на всем протяжении тонкого кишечника. В мочевом нашли немного песка или камень (на каждом из 4-х УЗИ по-разному выглядело), но сказали, что причина болей не в этом. Назначили серению 0,6 мл - 3 дня, фосфолюгель 1/4 пакетика 2р х 3 дня. Рвота прошла, боли усилились. Почти не ел. Повторное УЗИ - без изменений. Капельницы NaCl 0.9% с В12 и гормоном - 100мл + метрогил 18мл в/в струйно 2 р/день (поставили катетер). Появился аппетит и жажда. Снова вырвало. На 4-й день лечения перестал даваться на в/в вливания метрогила и вырвал катетер. Повторно установить не удалось - вены все исколоты.
Результаты анализов:
Моча - отклонение только по плотности - 1.039 (1.04-1.06) + в осадке кокки+.
Кал: pH 6.5 (6.5-7.5),
билирубин ++ (-),
стеркобилин +,
крахмал +,
конкременты +,
слизь ++++,
эритроциты -,
лейкоциты -;
пищевые остатки -;
мышечные волокна +; непереварен. ++ (-);
растит. клетчатка непереварен. ++ (+/-),
Нейтральные жиры, жирные кислоты и мыла отсутствуют;
Гельминты и простейшие - ;
кокки ++, палочки +.
Кровь общий: эритроциты - 9.01,
гемоглобин 153 (80-150),
гематокрит 44,
об.объем эритроцитов 49,
ср. содерж. гемоглобина в эритроцитах 17,
ср. концентрация 345,
распределение эритроцитов 16.5,
лейкоциты4.62 (5.5-19.5),
бласты 0,
миелоциты 0,
палочкоядерные нейрофилы 0,
сегментоядерные нейрофилы 82 (35-75),
эозофилы 0 (2-12),
базофилы 0,
моноциты 2,
лимфоциты16 (20-55),
плазмоциты 0,
тромбоциты 185 (200-600),
ср. объем тромб 12.2
нормоциты 0.
Морфология клеток: агрегация тромбоцитов — 1, остальное по 0.

Анализы на инфекции коронавироза (ИФА), вирусной лейкемии (Пцр), вирусного иммунодефицита кошек отрицательные. При пальпации живота болезненных участков не обнаружили.
После консилиума врачи честно сказали, что не знают что с котом. Назначили преднизолон по 1 табл/день и отправили домой… На вопрос что еще можно обследовать или сдать разводят руками…
Попробовали без преднизолона сутки — нет сил смотреть на его мучения — стонет и совсем не спит, забившись куда потемней… А я мучаюсь.. вдруг это что-то элементарное и можно ему помочь…
Помогите пожалуйста!!! Сейчас третий день на1/2 таблетке преднизолона. Стонать поперестал, но очень грустный, аппетит плохой и живот, когда лежит, сводит.

Ветеринар
Здравствуйте. Пробуйте убрать Преднизолон ( уменьшить дозировку). Добавить превикокс по 5 мг на кг внутрь 1 раз в день 10 дней можно длительно.
+ Квамател по 1 мг на кг внутрь 1 раз в день 10 дней
Возможно новообразование желудка.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, вчера все утро рвало. Сначала едой, потом водой, потом желтой жидкостью. Аппетит и жажда есть, но тут же фонтаном все выходит. Сделали 5-е УЗИ. Снова ничего не увидели. Можно ли не заметить новообразование в пустом желудке и кишечнике?

Ветеринар
Можно
УЗИ не метод диагностики ЖКТ. Гастроскопия. Рвота сразу - признаки инородного тела, боли, инородное тело- новообразование на стенке кардиальной или пилоруса.
Сейчас систематическое лечение. Можно оденсетрон, необходимо обезболивающие и препараты для ЖКТ
Ветеринар
Здравствуйте. Я бы убрала стероидные препараты и назначила нестероидные обезболивающие(превикокс57 мг по весу) после еды, плюс обязательно омез по 1/4 капс.Поискать возможность сделать гастроскопию, или рентгеноконтрастную диагностику с барием, но первое предпочтительнее.