Боль в животе, лимфоузлы брюшной полости, сыпь
У ребёнка (6 лет) часто болит живот, уже на протяжении нескольких месяцев жалуется на режущие боли, когда едем на машине, при чём от расстояния это не зависит, может через пару километром начать плакать, тошнит сразу, рвёт. Дома тоже жалуется на боли после еды. Анализы сдавали, прикрепила. На УЗИ ходили, сказали, что увеличены лимфоузлы и боли могут быть от них (прикрепила заключение). Подскажите, пожалуйста, какие ещё провести обследования и сдать анализы, чтобы понять причину. Стул регулярный, но периодически похож на козий, ест всю жизнь мало, аппетита никогда нет. Сказали, что лимфоузлы могут быть от аллергии, на аллергию пищевую, пыль и на животных сдавали - отрицательно. Сдавали, потому что уже больше года ищем причину высыпаний на ногах. Возможно эти высыпания тоже связаны с животом.
Принятый ответ
Здравствуйте) у ребёнка мезоденит - увеличение лимфатических узлов. Они увеличиваются в ответ на инфекцию и приходят в норму в течение 2ух месяцев после выздоровления, могут давать болевой синдром.
Нужно принимать тримедат курсом 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Л/узлы это органы иммунной системы и для них является нормальной реакцией увеличиваться в ответ на любой инфекционно-воспалительный агент. Изменения носят временный характер, придут в норму они самостоятельно. Они действительно могу давать болевой синдром. Симптоматически рекомендую прием тримедат детский.
В диагностическом плане рекомендую еще сдать:
-Биохимический анализ крови (АЛТ, ГГТ, ЩФ, об.билирубин, прямой билирубин, об.белок, С-реактивный белок)
-Кал на я/глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп повторить еще дважды.
-IgG к токсокаре, описторху, трихинелле (для исключения паразитарной инвазии учитывая сыпь)
УЗИ ОБП в динамике повторить через 3 месяца.