Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот — вопрос №1722969

Добрый день, я заболела неделю назад. Поднялась температура 38,5, появилась тошнота и на следующие сутки диарея. Я начала энтерофурилпринимать, стало легче после первой же капсулы. Принимала 5 дней. Вот сегодня уже шестой день, но живот болит время от времени. Как перед диареей, дискомфорт. Кал немного со слизью как будто. Скажите, может мне пробиотики нужны?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, пробиотики не решат Вашу проблему, в кишечнике идет воспалительный процесс, Вам необходимо дообследование
Ан кала на кальпротектин
Ан кала на скр кровь методом иха
Копрограмма
Вникала на яйца глист трехкоатно
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, я прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Кальпротектин не увидела
Вообще доктор вполне адекватное лечение Вам назначила.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
После кишечной инфекции идет обострения со стороны синдрома раздраженного кишечника , на этом фоне возникает дискомфорт .
Энтерофурил принимать до 7 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 7 дней , далее Максилак по 1 капс в день 14 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Исключить из рациона свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты .

При сохранении симптомов очный осмотр врача
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, я прикрепила анализы, посмотрите, пожалуйста
Гастроэнтеролог, Терапевт
Копрограмма хорошая , без признаков воспаления . Есть дрожжи - это показатель того, что необходимо пересмотреть питание .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Любовь, рекомендую соблюдать диету и режим питания.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Продолжайте энтерофурил до 7 дней.
К лечение добавить Тримедат форте по 1 таб 2рд 14 дней
Энтерол по 1таб 2рд 14 дней

Если не будет наблюдаться улучшений, то нужно будет сдать оак, бх (аст, алт, ггт, щф, общ билирубин, амилаза, липаза, срб, глюкоза, хс)
Копрограмму, УЗИ обп

Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Клиент
Анна, я прикрепила анализы, посмотрите, пожалуйста
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По копрограмме незначительные отклонения в виде ферментной недостаточности
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Да, для восстановления после кишечной инфекции можете использовать максилак 1 капс 2 раза в сутки месяц, тримедат 200 мг 3 раза в сутки 2 недели , креон 10 тыс 3 раза в сутки 2 недели
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, сегодня первый день без энтерофурила и к вечеру жидкий стул начался( пью энтерол 1 к*2 р в день и тримедат 2 р в день
Инфекционист, Гепатолог
Энтерол 250 мг 2 капс 2 раза в день можно увеличить
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо, попробую
Клиент
Ирина Владимировна, я прикрепила анализы, посмотрите, пожалуйста
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Есть нарушение переваривания, все, что написала можно принимать. И если не пройдёт, то дообследование у гастроэнтеролога (рекомендации, которые выше врачи писали)