Консультация гастроэнтеролога /

Болит то левый то правый бок — вопрос №1389365

Добрый день , у меня хронический гастрит , сейчас обострение. Плюс болит левый и правый бок, думала по женски , на дневном стационаре меня лечат , но подозреваю что возможно это болит кишечник ещё, болит то левый то правый бок. Анализы крови с пальца и с вены в норме ,анализ мочи в норме, кал не сдавала. Чем можно лечить кишечник ( запора нет. Но как схожу в туалет становится чуть легче боли не такие сильные) колоноскопию сделать не могу живу в деревне. Гастроскопию делала в феврале этого года. Врач хирург/ окулист/лор в одном лице.. больше врачей нет .

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический гастрит

Терапевт
Здравствуйте! Правый и левый бок- где конкретно? (желательно прикрепить фото и ткнуть пальцем на это место или галочку нарисовать).
Принятый ответ
Клиент
Алена, прикрепила фото

Терапевт
Увидела, благодарю. Стул изменен?
Клиент
Алена, кашицеобразный , но я принимаю антибиотики ,не знаю связано это как то или нет
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Терапию, которую Вам назначили, все принимаете? Какая кратность и консистенция стула? Слизи, крови или непереваренной пищи не замечали?
Принятый ответ
Клиент
Анна, все принимаю что назначили. Стул-2-3 р в день , слизи и крови не замечала, продуктов тоже
Клиент
Анна, ой подождите то что я прикрепила что назначили в феврале , сейчас не все принимаю
Принимаю только нексиум, тримедат, алмагель, дюспаталин , и амоксиклав вчера начала
Клиент
Анна, стул кашицеобразный
Гастроэнтеролог
Не совсем ясно зачем назначен урсосан. Он очень слабит стул, плюс на фоне урсосана усиливается брожение, газообразование, вздутие, урчание. Поверхностный гастрит, не даёт клиники болевого синдрома вообще. Боли в указанном месте, что Вы показали, не связаны с гастритом однозначно. Я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно. По возможности :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).

По результатам этих обследований решать вопрос о проведении ФКС.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа). По хорошему, кроме спазмолитика и альфлорекс, больше на данном этапе ничего не нужно. Далее смотреть по результатам обследований.
Гастроэнтеролог
На фоне амоксиклава стул вероятнее и расслабился. А с какой целью Вам назначен антибиотик?
Клиент
Анна, лечу сейчас на дневном стационаре воспаление яичников
Гастроэнтеролог
Поняла. Тогда оставить спазмолитик (дюспаталин), плюс энтерол 250 мг 2 раза в день, это противодиарейное средство, показано параллельно с приёмом антибиотиков. После окончания лечения со стороны гинекологии, пройти обследование кишечника.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Боли не совпали с назначением антибиотиков? Или были ранее?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, были раньше
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Т.е. со стулом сейчас проблемы нет? Указанную терапию получали? Улучшения на фоне терапии были?