Консультация хирурга /

Порез пальца — вопрос №805696

Здравствуйте, вчера порезала палец достаточно глубоко пластиковой упаковкой. Сегодня припухло и красное вокруг. Испугалась. Мажу бипантеном, очищаю хлоргекседином. Хотелось бы узнать, нормальное ли это явление покраснение вокруг пореза. Спасибо

Стоматолог
Здравствуйте!Бипантеном не нужно мазать.Загрузите фото раны
Клиент
Анна, здравствуйте, у меня загружено фото раны

Хирург
Здравствуйте.
Поскольку рана инфицировалась, рекомендую Вам добавить системный антибиотик - ципролет 500мг 2р.д 5дн
Обрабатывайте перекисью водорода 3 %, далее хлоргексидином, сверху повязка с мазью банеоцин. Перевязки 2р.д. На ночь к мази добавьте солевой раствор - смочите повязку раствором магния сульфата 25 %, продаётся в аптеке в ампулах).
Также рекомендую Вам поставить вакцину от столбняка в травмпункте, если в течение последних 5лет вы не получали прививку.
Наблюдайте за собой в динамике, при усилении боли, гиперемии, повышении температуры, обратитесь к хирургу очно.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!
Стоматолог
Хлоргексидин можете оставить и им обрабатывать и мазать мазью банеоцин.Если приходится много работать руками то на время работы рану можно заклеивать клеем БФ-6
Клиент
Анна,спасибо!
Хирург
Здравствуйте.
Судя по фото, то процесс пока местный, не видно распространения отека и покраснения на самом пальце. Поэтому с антибиотиками можно повременить. Хотя это только мое личное мнение.
А пока надо прикладывать к ране мази или Банеоцин, или Фуцидин, или даже Тетрациклиновую мазь.
Ну а дальше смотреть по ситуации.
Если будет ухудшение, то конечно надо очно обратиться к врачу.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо!!!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Нужно сделать следующее-на стакан горячей воды 3 ст ложки соли и палец опускать чем чаще, тем лучше. Солевой раствор вытянет на себя воспаление. После этого промывать хлоргексидином и засыпать Банеоцин. Через сутки уже станет намного лучше
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо!!!
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По представленному фото имеется инфицированным рана. Надо сделать профилактику столбняка ( в травмпункте поставить АС), рану обрабатывать раствором хлоргексидин и делать компрессы димексид 1:6 (вода) 2-3 раза в день без целлофана, без компрессной бумаги на 15-20 минут. Мазь не надо. Если нет повышения температуры тела и процесс не увеличивается, то антибиотики пока не надо.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо
Хирург
Здравствуйте. Страшного ничего по фото нет. Делаете все правильно. Все постепенно заживет нужно время. Палец старайтесь не мочить и не тереть ничего рядом с раной. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо!