Порез пальца
Здравствуйте, вчера порезала палец достаточно глубоко пластиковой упаковкой. Сегодня припухло и красное вокруг. Испугалась. Мажу бипантеном, очищаю хлоргекседином. Хотелось бы узнать, нормальное ли это явление покраснение вокруг пореза. Спасибо
Здравствуйте!Бипантеном не нужно мазать.Загрузите фото раны
Анна, здравствуйте, у меня загружено фото раны
Принятый ответ
Здравствуйте.
Поскольку рана инфицировалась, рекомендую Вам добавить системный антибиотик - ципролет 500мг 2р.д 5дн
Обрабатывайте перекисью водорода 3 %, далее хлоргексидином, сверху повязка с мазью банеоцин. Перевязки 2р.д. На ночь к мази добавьте солевой раствор - смочите повязку раствором магния сульфата 25 %, продаётся в аптеке в ампулах).
Также рекомендую Вам поставить вакцину от столбняка в травмпункте, если в течение последних 5лет вы не получали прививку.
Наблюдайте за собой в динамике, при усилении боли, гиперемии, повышении температуры, обратитесь к хирургу очно.
Будьте здоровы!
Ольга, спасибо!
Хлоргексидин можете оставить и им обрабатывать и мазать мазью банеоцин.Если приходится много работать руками то на время работы рану можно заклеивать клеем БФ-6
Анна,спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по фото, то процесс пока местный, не видно распространения отека и покраснения на самом пальце. Поэтому с антибиотиками можно повременить. Хотя это только мое личное мнение.
А пока надо прикладывать к ране мази или Банеоцин, или Фуцидин, или даже Тетрациклиновую мазь.
Ну а дальше смотреть по ситуации.
Если будет ухудшение, то конечно надо очно обратиться к врачу.
Здоровья Вам.
Андрей, спасибо!!!
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно сделать следующее-на стакан горячей воды 3 ст ложки соли и палец опускать чем чаще, тем лучше. Солевой раствор вытянет на себя воспаление. После этого промывать хлоргексидином и засыпать Банеоцин. Через сутки уже станет намного лучше
Ксения, спасибо!!!
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленному фото имеется инфицированным рана. Надо сделать профилактику столбняка ( в травмпункте поставить АС), рану обрабатывать раствором хлоргексидин и делать компрессы димексид 1:6 (вода) 2-3 раза в день без целлофана, без компрессной бумаги на 15-20 минут. Мазь не надо. Если нет повышения температуры тела и процесс не увеличивается, то антибиотики пока не надо.
Елена, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Страшного ничего по фото нет. Делаете все правильно. Все постепенно заживет нужно время. Палец старайтесь не мочить и не тереть ничего рядом с раной. Будьте здоровы
Данил, спасибо!