Консультация эндокринолога /

Какие анализы сдать при диабете 2 типа — вопрос №80581

Сахар 10-11 стабильно. Сдавали год назад анализы. Какой-то анализ был в норме и это объясняло, почему без приема инсулина получается справляться с диабетом 2 типа. Сейчас хотела бы сдать анализы повторно, но не знаю, какие именно и что это был за показатель... Жалоб никаких нет. Сахар держим под контролем только за счёт диеты с употреблением продуктов с низким ГИ. Подскажите, какие анализы сдать, просто чтобы следить за состоянием здоровья в связи с повышенным сахаром, узнать, есть ли улучшения.

Эндокринолог
Евгения, диабет типа 2 это длительное время нарушенный обмен веществ. Необходимо найти причину, для этого сделайте анализы ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО и УЗИ щитовидной железы. Все результаты отправьте мне в личку или на почту.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сдавайте анализ крови на глюкозу, С-пептид. Суточную мочу на сахар.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нк совсем понятно, сахар 10-11 или все таки пол контролем? Ваш возраст, рост и вес?
Клиент
Александра, мужу 50 лет, 184см, 95 кг. Раньше сахар держался 12-17, сейчас 10-11.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вам необходимо стать кровь на уровень сахара и такой показатель как гликированный гемоглобин--основной маркер сахарного диабета. Но на фоне диеты уровень сахара будет не доставерным показателем, так что лучше сдать гликированный гемоглобин. По результатам можете обратиться ко мне в личные сообщения
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте гликированный гемоглабин, инсулин,с пептид.
Эндокринолог
Кроме предыдущих вопросов напишите:
- есть ли динамика веса за последний год
- сколько лет сахарный диабет
- принимали ли какие-либо препараты
- смотрел ли офтальмолог глазное дно с расширенным зрачком ?

Инфекционист
Добрый вечер! Вам нужно сдать кровь на гликированный гемоглобин. Это показатель уровняглюкозы крови за последние три месяца.при высоком уровне гликированного гнмоглобина необходимо провести коррекцию сахароснижающей терапии.
Терапевт, Нефролог
Этот анализ назывался гликозилированный гемоглобин.Кроме диеты должна быть физическая нагрузка,по возможности и состоянию. Здоровья!
Эндокринолог
А если не углубляться, то диспансерное обследование пациента без осложнений сахарного диабета включает:
1. Осмотр глазного дна с расширенным зрачком - исключение ретинопатии - 1 раз в год
2. Гликированный гемоглобин - показатель , который оценивает степень компенсации углеводного обмена за 3 месяца - 1 раз в 3 месяца

- Креатинин крови, анализ утренней порции мочи на микроальбуминурию - исключение нефропатии

- осмотр эндокринологом
С оценкой периферической чувствительности стоп (температурная, тактильная, вибрационная), исключение ран, грибковых поражений ногтей стоп - исключение нейропатии.

Что касается диабетических базовых рисков это все.
Но сахарный диабет повышает сердечно-сосудистый риск, поэтому необходимо исследование липидного спектра (общ холестерин, лпнп, давай, триглицериды)
Оценка дневника артериального давления.

Если + к сахарному диабету есть ожирение, то дополнительно к остальному
- мочевая кислота
- АЛТ, АСТ, ггт, билирубин общий.
Эндокринолог
Опечатка: не "давай", а ЛПВП (липопротеиды высокой плотности)
Акушер, Гинеколог
Это к сожалению не есть стабильный сахар((( причём далеко не стабильный. Вам нужно на очную консультацию к эндркринологу, назначение лечения, обязательно проверка состояния главного дна, почек, сосудов нижних конечностей.
Перёд приёмов можно сдать биохимию крови(сахар, печеночные ферменты, крептинин, мочевину) , а также гликированный гемоглобин, пройти осмотр окулиста с осмотром главного дна. На первое время с вас этого будет достаточно.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Пока можно только сахар крови, гликированный гемоглобин, оам, биохимию крови с результатами к эндокринологу на прием и дальше он решить что еще можно дообследовать. Желаю удачи
Эндокринолог, Диетолог
Сахар 10-11 - это риск сосудистых осложнений диабета, поэтому можно сказать, что Вы сами способствовали переводу мужа на инсулины, вероятно,ранее возможно было думать о таблетированных сахароснижающих препаратах,сейчас это проблемные. Диабет диетой не лечится, это лишь один из пунктов,таких как физические нагрузки, борьба с лишним весом и до.