Консультация педиатра /

Расшифровка анализов ребенка — вопрос №2595686

Жалоб нет (кроме как не разнообразно питается -не заставишь) сдали кровь и мочу проверить состояние здоровья. Возраст 11 лет.

Возраст: 11

Хронические болезни: нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по анализу крови анемии нет. Есть латентный дефицит железа. В Такой ситуации рекомендуется сдать ферритин и сывороточное железа. Назначаются препараты железа в профилактической дозе

В почве повышена плотность
Плотность повышается при лихорадке,жидком стуле, если мало пьет воды
Биохимия в норме
Какой вес ?
Клиент
Надежда Александровна, 49кг

Педиатр, Детский кардиолог
Если Нет возможности сдать фнрритин и проверить уровень железа, то можно начать профилактическую доза препаратов железа
Согласовать с врачом очно
Например, Тотема по 1 ампуле 1 раза в сутки 2 месяца
Пить лучше из трубочки, чтобы не было контакта с зубами. Запивать фруктовым соком с мякотью , нельзя запивать чаем, молоком
Кушать Продукты богатые железом: шиповник, сушеные яблоки, чернослив, курага, гречневая крупа, пшено, горох, печень говяжья, фасоль, яичный желток, крупа овсяная, мясо
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

По ОАМ без Воспалительных изменений.
Повышена плотность мочи. Это может быть связано с недостаточностью водного режима.

По ОАК:
Анемии нет (гемоглобин норма). Но снижены эритроцитарные показатели - mcv, mch - это признак латентного дефицита железа. Нужно сдать сывороточный ферритин и сывороточное железо, если они снижены, то нужны препараты железа (мальтофер, феррум лек).

Эритроциты в норме от 3 до 5. Они повышены - признак гемоконцентрации, недостаток жидкости.

Тромбоциты в норме от 150 до 400

Эозинофилы в норме.

Нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами это физиологическая норма после 5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме)

Соэ в норме

По биохимии все хорошо
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное. Гемоглобин, тромбоциты соответствуют норме. Имеются признаки сгущения крови в результате недостаточного питьевого режима ( высокий удельный вес мочи и повышен уровень эритроцитов), необходимо увеличить питьевой режим до 40 мл на кг. Есть признаки латентного дефицита железа. Биохимические параметры соответствуют возрастной норме. В моче признаки дефекта сбора- бактерии, слизь, возможно, ребенок плохо помыл наружные половые органы, анализ желательно повторить
Педиатр
Здравствуйте! Биохимический анализ в норме.

По общему анализ крови:
- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

По анализу мочи, вероятнее, дефект сбора, нужно пересдать анализ, чтобы ребенок тщательно под мылся с мылом и собрал среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер.