Что вас беспокоит?
Больше чем 1,5 года продолжающийся понос ч.2
Это моя вторая попытка узнать что со мной. Проблемы начались в июле 2020 года. Частый стул, до 6 раз за день (ночью не просыпался, но утром ходил в туалет до 3-х раз). Позывы появлялись сразу после пробуждения, или через 10-30 минут. Также после любого приёма пищи была очень большая вероятность похода в туалет сразу после приёма пищи. Принимал смекту и затем бифиформ. Не помогло, отправился к гастроэнтерологу. Лечение у него и у последующих врачей мне помогало только когда пил различные сорбенты и лоперамид (1 таблетки утром хватало). Как только прекращал принимать или сидел на ферментах стул доходил до 6 раз в день. Пил всё, что прописывали врачи. Температура была всё время около 35,6, которая могла подняться к вечеру до 36-36,5. Я не знаю что мне делать, последнее лечение с метродиназолом не помогло, к инфекционисту пока не записался. Проблем с желудком никогда не было, изжоги нет, ни разу за всё время не рвало. Принимал данные лекарства ("курс пробиотика энтерол по 2к. * 2 р/д, максилак по 1к * 1 р/д. Курс 2-3 недели") по совету инфекциониста, помогает только на время приёма. Сидел на диете №4, пил витамины и лоперамид 1 т. в день, чтобы хоть как-то работать и перемещаться по улице. Ещё пробовал данную схему, тоже по совету инфекциониста: "Панзинорм форте во время еды, Одестон в течение трех недель, омез два раза в день, чтобы желчь не раздражала желудок." У меня стало жутко зудить в заднем проходе и через 2 дня после туалета на бумаге была кровь, приём прекратил, крови больше не было. До этого я уже пропивал урсофальк, по анализам билирубин всё-равно остаётся повышенным, а моё состояние желчегонные очень сильно ухудшают, оказывается может быть ещё хуже чем просто понос. По биохимии за 22 год - за неделю до сдачи был сильный кашель, который прошёл. Что мне ещё сдать и что вообще делать? Все результаты обследований и посещения врачей прикладываю.
Здравствуйте! Прикрепите все результаты обследований, которые проходили.
Евгения, здравствуйте, прикрепил.
Скажите, из-за чего начались жалобы? Может быть вспомните. До 2020 года все было хорошо?
Живот не болит?
Жидкий стул после любой еды?
Гастроскопию проходили? Не увидела в обследования.
Евгения, да, всё было хорошо, но в 2012 похожая проблема (там стул был слегка нарушен) поставили СРК, никакого лечения и пр. не было. А проблемы начались внезапно и больше не прекращались, т.е. нет волн, где мне было бы легче или наоборот хуже. Что-то меняется только после приёма таблеток (ферменты сорбенты и прочее). Как только прекращаю приём начинается диарея.
Евгения, гастроскопию не проходил, направлений на обследования ещё ни кто не давал. Была рекомендация от инфекционистов пройти дуоденальное зондирование, но там обоснование - исключение паразитов (анализы я сдавал 3р. в течении недели и ИФА крови (ничего не обнаружили)).
Евгения, еда способна поменять лишь цвет кала, да после абсолютно любой еды. Т.е. курица на пару с рисом в скороварке мне точно не поможет, проверял. Диеты различные тоже не работают. Обычно хочется в туалет сразу после еды или прямо во время еды и в течении дня случайным образом.
Иногда изменение кислотности желудочного сока может вызывать диарею (основание для ФГДС). Артём, сейчас ещё раз проанализмрую Ваши анализы, немного позже напишу свои мысли.
Евгения, к сожалению ни кто из гастроэнтерологов меня не направлял на данное обследование. В ближайшее время постараюсь пройти.
У меня ещё пишут что узкий желчный проток, но таблетки желчегонные мне не помогают, может действительно необходимо дуоденальное зондирование, чтобы хоть раз выкачать всю желчь?
Принятый ответ
Артём, анализы у Вас в целом хорошие . По данным анализов у Вас хорошо функционирует печень, поджелудочной железа. Да, есть небольшое повышение билирубина, но на диарею оно ни коем образом не влияет, а связано с перегибами желчного пузыря (кстати, зондировать там ничего не нужно).
С ферментативной функцией поджелудочной железы тоже все в порядке.
Изменения копрограммы скорее обусловлены скоростью прохождения пищи по ЖКТ, чем ферментативной недостаточность.
Дисбактериоз есть, когда Вы принимаете пробиотики становится лучше.
Чего делать не следует: не следует пить ферменты, желчегонные препараты. Они будут дополнительно стимулировать моторику кишечника, увеличивая кратность стула.
Вообще, у меня складывается впечатление, что Ваша проблема связана не с органической патологией ЖКТ,а с повышенной моторикой кишечника. Почему это произошло непонятно. Есть конечно слабая надежда на низкую кислотность желудочного сока. И ещё рекомендую проверить щитовидную железу (сдайте ТТГ).
В подтверждение ускореннгй моторики говорит тот факт, что лоперамид Вам помогает (прерарат, который снижает моторику).
Рекомендую пока ограничить сладкие продукты (сахар в чистом виде и продукты для добавлением сахара). Сахар тоже может способствовать ускорения опорожнения кишечника.
Вообще, как выглядит Ваш рацион? Можете написать, что употребляйте утром, днем, вечером?
Евгения, утром ем рис или гречку на воде, немного добавляю сахар. Печёные фрукты (яблоко или груша 1-2 шт.). Зелёный чай, шиповник без сахара или кисель (с сахаром готовый быстрорастворимый). На обед курица, свинина или говядина приготовленные на пару с рисом или гречкой минимум специй или только соль. Чай зелёный, шиповник или кисель. Ужин тоже что и в обед, либо творог и печёные фрукты, как на завтрак.
Овощи и фрукты в сыром виде стараюсь не употреблять, раньше на супах постоянно сидел, сейчас их практически не варю.
Рацион очень хороший. Можно добавить не очень спелые бананы, сыр, кефир, печёный картофель.
Добрый день, Вы тревожный человек?
Анна, здравствуйте!
Нет, но вот состояние когда живот начинает активно работать сейчас вызывает тревогу, поскольку это означает практически всегда одно и тоже - поход в туалет. За 1.5 года оставаться спокойным в таких ситуациях уже невозможно. Тут не тревожность стала причиной, а нескончаемая диарея и то, что много врачей не знают что со мной и как мне помочь. потрачено много денег сдано куча анализов, а результат нулевой на данный момент. СРК - диагнозом не считаю, скорее отговорка. Успокоительные пробовал пить (до этого никогда не пил выбрал Пассновел), никаких изменений не было.
В течении всего времени, какое бы ни было настроение, погода и т.д. на стул никак не влияло. Картина всегда одинаковая или принимаю что-то, что сформирует стул или будет диарея. Эксперименты с отменой приёма всех препаратов тоже проводил (самое большое - около 3-х недель). Изменений, кроме потери веса не было.
Похожие вопросы по теме
- 30 Марта 20192 ответа
- 4 Июля 201918 ответов
- 13 Мая 20201 ответ
- 11 Июля 202020 ответов