Консультация терапевта /

Причина низкого давления? — вопрос №180869

29 ть лет, рост - 164, вес - 50 кг. Давление всегда было больше в сторону сниженного, но в последнее время, стало таким 85*50, 90*50, 75*47 и т.д. Пульс -75-89. Беспокоит апатия, слабость, быстрая утомляемость, ощущение холода, потемнение в глазах при вставании, отсутствие аппетита, нежелание вообще чего -либо, резкие перемены настроения и потеря интереса к чему -либо. ТТГ, Т3, Т4 в норме, УЗИ щитовидной железы тоже. Гемоглобин, гликированный гемоглобин в норме, ферритин тоже. МРТ головного мозга делала, без патологий. УЗДГ - есть отклонения по причине сколиоза.
Из хронических заболеваний: НЭРБ, застой желчи, полип в желчном пузыре, борюсь с этой симптоматикой и лечусь.
Подскажите, пожалуйста, что еще нужно проверить, чтобы исключить органическую патологию или уже сразу смотреть в сторону психологического состояния?

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Приложите результаты обследований
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Похоже на синдром хронической усталости. Обратите внимание на режим дня, на под занятой. Все от Вас вокруг радует? Из органической патологии можно проверить ее Пролактин, в остальном это больше психосоматическое.

Уверена все наладится!!

Выздоравливайте!

Больше гуляйте, спорт, любимое дело, здоровая вкусная еда, интересные книги!
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте считаю,что у вас Венето сосудистая дистония,что часто сопровождается усталостью,низким давлением,похолодпнием конечностей.Рекомендую вам консультацию неврапатолога физиолечение и спорт.Вегетососудистая патология излечима.Лечит неврапатолог.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
прчина может быть в хронической инфекции
сдайте кровь на железо ферритин персистирующие инфекции
Принятый ответ
Гомеопат, Терапевт
исключить депрессивный синдром. Проверить надпочечники.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, а как проверить надпочечники?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Понижение АД свойственно для неврозов, депрессивных состояний.
Употребление некоторых лекарственных средств. Недуг может развиться в результате приёма диуретиков, антидепрессантов, снотворных, миорелаксантов, психотропных веществ.
Недостаточное поступление питательных веществ. Из-за обилия диет и разгрузочных дней организм попросту может не получать всех необходимым веществ, обеспечивающих нормальную работу. Также причиной гипотонии в этом случае может стать резкое уменьшение массы тела. Если всего вышеперечисленного не было. По всем вашим жалобами и анализам, склоняюсь к вегето сосудистой дистонии, невролог занимается лечением данного заболевания, поднимите давление до вашей нормы и состоянии улучшится.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Проблемы со стулом есть? У Вас всегда был дефицит веса? Какие лекарства сейчас принимаете, как лечили застой желчи? полип в желчном пузыре давно?
Клиент
Марина, да есть, запоры. Постоянные переливы, урчание, вздутие, слизь в кале. Застой желчи никак раньше не лечила, гастро назначал контролок+итомед, а со стулом все стало только хуже, распирает от любой еды. Полип давно - 3 года, увеличился в размерах. Так как у меня еще и отклонения в липидном спектре Вы мне посоветовали Урсосан, я начала его пить только неделю
Педиатр
Здравствуйте! Сколько именно чистой воды без газа в сутки пьете? И сколько именн феритин? Вит д крови? Общ белок крови? Гликированный гемоглобин?
Клиент
Маргуба, ферритин - 30, общий белок - 70,витамин Д - 37,60.
Педиатр
ТТГ у Вас у нижней границы нормы, холестерин очень высок .все это вкупе с Вашими жалобами говорит за недостаточность функции щитовидной железы
Гастроэнтеролог
Урсосан (250мг) по 2 капс на ночь 2-3 месяца, Юниэнзим по 1 табл 2 раза в день после еды 1 месяц, Метеоспазмил по 1 табл при болях, связанных со вздутием живота. Сделайте копрограмму, кал методом ПЦР на лямблии, гельминты, аскариды, анализ кала на дисбактериоз кишечника. Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, подскажите, пожалуйста, а Юниэнзим поможет пищеварению и справиться с запорами?
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Планово зап спится на УЗИ сердца с допплерографией. Если патологии не будет, и температура тела при такой гипотензии тоже низкая, то обратиться на очный приём к эндокринологу, это в его компетенции. ГЭРБ и ДЖВП отношения к основному обмену не имеют.
Клиент
Лариса, скажите, если я делала УЗИ сердца 2 года назад и было все в порядке, нужно ли снова проходить?
Терапевт, Нефролог
Если 2 года назад не было проблем с низким давлением и слабостью, то надо.
Надо смотреть насосную функцию сердца. И ЭКГ, если не желали, чтобы исключить нарушение проводимостям и ритма, которые вызывают подобные состояния.
Педиатр
Ферритин по цифрам должен быть равен цифрам массы тела. , Иначе плохо работает щитовидна,усталость, апатия,зябкость ,проблемы с волосами, растет холестерин. Поддержать ад поможет адекватное потребление чистой воды без газа- 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день.
Педиатр
Пейте сидерал или железо солгар по 1 в день 5-6 недель
Клиент
Маргуба, спасибо. Не могли бы Вы, пожалуйста, взглянуть на новые цифры гормонов( сдавала вчера). УЗИ щитовидной железы - без отклонений, очный осмотр эндокринолога также отрицает какие-либо заболевания щитовидной железы? ТТГ - 1,06, Т3 -3,4, Т4 св- 10,82, АТ-ТГ - 35,22, АТ-ТПО - 414,2
Педиатр
На здоровье!
Тем не менее , даже принормальных по цифрам гормонам они не могут адекватно работать при низком ферритине( последний переводит из в активную форму) Поднимайте его, как писала выше ( сделайте 60). Вот тогда будете себя совсем по другому ощущать
Клиент
Маргуба, еще раз спасибо! рада, что Вы обратили на железо мое влияние. скажите еще, пожалуйста, есть ли необходимость сдать еще трансферрин, железо? или уже по ферритину можно судить о нехватке железа?
Педиатр
На здоровье!)?

Сейчас достаточно ферритина
Гастроэнтеролог
Юниэнзим содержит растительный фермент для улучшения переваривания пищи - Папаин и способствует послаблению стула.