Насморк 2 недели

Здравствуйте болели месяц назад энтеровирус коксаки сразу после начались сопли даже не сопли а заложен нос,я просто промывала аквамарисом через неделю пошли на приём и к педиатру сказала горло чистое все хорошо но нос хлюпает отправила к Лору доктор посмотрела назначили лечение називин 3 капли -промываем -изофра и 15 капель синупрет 3-5 дней !все жто делали и все равно не помогает -врач ушла на больничный но не проходит !соплей нет они не бегут не зелёные …днём практически все хорошо но когда спит где то внутри булькает …я уже переживаю в садике много у кого так было но они сразу антибиотик,вот хочу узнать неужели антибиотик подключать или не паниковать?может это остаточное или как ?реьенку 2 года на гв подскажите как быть ?

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на воспаление аденоидов.
Добавьте назонекс или дезринить по 1 впр 2 р.д. 7 дней, потом 1 впр * 1 р.д. 2 недели, антигистаминные 2 недели , гипоаллергенная диете 2 недели.
местный гкс на чистый нос, то есть сначала солевой раствор очистить носик . ингаляции с метрогил раствор 1 мл + 1 мл физ раствор 2 р.д. до 7 дней, прекрасно подсушит слизь . Ингаляция через небулайзер.

Принятый ответ

Здравствуйте, у ребёночка по вашим жалобам , скорее всего воспалена носоглоточная миндалина ( т. е. Аденоиды). Я рекомендую обязательно сходить на эндоскопический осмотр полости носа и носоглотки. До похода можете сначала санировать полость носа солевыми р-ми (Аквамарис , Физиомер) по 2-3 кап 3-4 р/сут аспиратором, после если нет аллергических реакции на препараты покапайте в нос спрей мометазона фуроат (Назонекс или Момат Рино) или флутиказона фуроат ( Авамис ) по 1 дозе 2 в р/сут в обе половины носа-14 дней. И давайте внутрь пить Зодак или Зиртек 10 мг /мл -7 дн.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анжелика, здравствуйте!дома есть назонекс разве может его ребёнок

Можно , по 1 впр 2 р/сут в обе половины носа - 14 дней .