Симпато-адреналовые кризы, панические атаки

Мне 36 лет. 1,5 месяца назад на фоне резкого подъёма давления после массажа до 150 у меня появились панические атаки с повышением давления до 170, с увеличением давления, потливостью стоп, ладоней, тремором конечностей. В настоящее время обследовалась у эндокринолога на гормоны надпочечников, гормоны щитовидной железы, всё в норме. Эндокринолог ставит с вопросом диагноз симпатоадреналовый криз и посоветовал обратиться к неврологу и психотерапевту. ЭКГ всё в норме, УЗИ почек, сердца в норме, СКМТ надпочечников без патологии. В настоящее время принимаю афабазол, новопассит и фенибут, по утрам 1/4 или 1/2 бисопролол а в зависимости от давления. Вроде начала чувствовать себя нормально потливость ног по вечерам и утрам практически исчезла, тревожные мысли тоже,сон улучшился. Но всё равно есть некий дискомфорт когда выхожу из дома. Занимаюсь со психотерапевтом. Буквально вчера дома с утра после приёма 1/4 бисопролола без видимых причин сердце начало бешенно колотиться и давление резко подскочило, еле себя успокоила, опять сильно начали потеть ладони и стопы, в конце приступа был тремор. Ночью не могла уснуть, мозг не давал расслабиться, сильно потели стопы, сердцебиение чувствовал ось. С утра разбитось, апатия, опять нет аппетита, пульсирующего сердцебиение. Подскажите как купировать такие приступы медикоментозно, и как контролировать такие кризы или они начинаются внезапно?что ещё необходимо обследовать, я устала от такого состояния. Заранее благодарю.

Саяна,здравствуйте. Делали ли вы МРТ головного мозга и УЗДГ БЦС?

Ирина, нет

Саяна,советую сделать МРТ головного мозга и рассмотреть вопрос о приеме ципралекса(антидепрессанта) под прикрытием тералиджена. У вас по клинике тревожное расстройство. Фенибута с афобазолом в большинстве случаев недостаточно для развития стойкой ремиссии.

Ирина, головной мозг или всё таки шею, мне дополнительно назначили мрт шеи с артериальной ангиопрограммой позвоночных артерий, но пока, к сожалению, ещё не делала

Я бы сделала пока МРТ головного мозга

Ирина, а для чего мрт головного мозга?

Для того,чтобы исключить органическую природу подобных состояний.

Здраствуйте!
В первую очередь надо максимально исключить проблемы соматическую (со стороны самого организма), сделать уздг сосудов шеи, мрт головного мозга. Сдать ттг, т3, т4, ферритин.

Сейчас в целом можно купировать атараксом (1/2 таблетки днём и вечером) - 1 месяца, снимет острое состояние, тревогу и успокоит нервную системы.

Зависимости и привыкания не вызывает. А дальнейшее лечение после обследования.

Здравствуйте. Судя по описанию действительно у Вас дисфункция вегетативной нервной стемы в виде симпато-адреналовых кризов. По моему мнению терапия в виде афабазол, новопассит и фенибут, по утрам 1/4 или 1/2 бисопролол - очень слаба и малоэффективная. Афобазол вообще сомнительный препарат, его прописываю онлайн обычно от безысходности так как не нужен рецепт.
Самая лучшая работа и лечение таких состояний - психотерапия , но грамотная и качественная.
Обычно доктор очно выписывает для ситуационного применения от таких состояний - Феназепам или клоназепам, то есть при панической атаке 1 мг под язык быстро снимает такую симптоматику.
Я бы рассматривала вопрос о назначении антидепрессантов.
По коррекции текущей терапии: Фенибут 250 мг 1 таб 3 раза в день 1 месяц. Афобазол можно убрать. Бисопролол 2,5 мг пол таблетки утром регулярно 1-2 месяца.
По обследованиям - УЗДГ сосудов шеи ( или мрт сосудов шеи).

Яна, а можно вместо бисопролола анаприлин?

Принятый ответ

Можно, даже на практике лучше помогает на самом деле. Но это не совсем верное решение проблемы, все таки причина не сердце, а причина в психике, и лечить нудно психотерапией. Анаприлин по сути снимает проявления. 10 мг 1 таб 3 раза в день , это очень малая доза, обычно по 30-40 мг 2-3 раза в день. Но можно и начать с минимальной 10 мг 3 раза в день и та попить пару недель понаблюдать, следить за пульсом и давлением, так как эти препараты могут снижать пульс и давление. Пить можно 1-2 месяца.

Яна, спасибо за ответ