СпросиВрача

Что вас беспокоит?

На фоне нагрузки от ребёнка (час нагрузка была на большой и указательные пальцы пока ребёнок спал на руках) разбился синдром Де Кервина

На фоне нагрузки от ребёнка (час нагрузка была на большой и указательные пальцы пока ребёнок спал на руках) развился синдром Де Кервина. Болит уже 2,5 месяца, хирург назначил "деклофинак" мазь -не помогает. Так же сказал, что есть препарат "целекоксиб" таблетки, но его нельзя при гв, действительно ли нельзя его применять?Я на ГВ, хочу сохранить грудное вскармливании. Как быть в этом случае или без укола не обойтись уже никак? Рука болит всё сильнее

13 Марта 2022·Просмотров: 325·Маргарита

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации травматолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте. В настоящее время ВАМ необходимо приобрести ортез на лучезапястный и 1 пястнофаланговый сустав полной степени фиксации. Это несколько уменьшит болевой синдром.

Наиболее эффективно- блокада с дипроспаном,но это возможно после прекращения грудного вскармливания.
По поводу физиолечения -- возможно магнитотерапия , лазеротерапия.Эффективно-- фонофорез с гидрокортизоном
но это возможно только после прекращения грудного вскармливания.

Принятый ответ

Маргарита, здравствуйте!
Самым эффективным будет выполнить блокаду с дипроспаном. Но весь вопрос в ГВ(нельзя если кормите)
Если хотите сохранить кормление, то единственный выход это полный покой руке(носить фиксатор лучезапястного сустава минимум 2 недели, рукой ничего не делать!), местное применение мазей разрешенных при ГВ(например,Траумель, троксевазин гель). Можно физиотерапия в виде магнитолазеротерапии 10процедур.

При ГВ нельзя не только таблетки (целекоксиб и др), но мазь Диклофенак то же нельзя (читайте инструкцию к мази).

Блокада с Дипроспаном при ГВ противопоказана КАТЕГОРИЧЕСКИ.

Ношение ортеза, покой - да.

Единственным эффективным методом лечения синдрома де Кервена при ГВ является ударно-волновая терапия (УВТ).
Показано 6-7 сеансов фокусным аппаратом 2 раза в неделю.
Облегчение сразу после 1 процедуры.

Так же показаны и другие методы физиотерапии: озокерит, магнит, лазер, фоно- и электрофорез..., но они мало эффективны. Ищите фокусный УВТ и идите на процедуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Константин,есть вероятность, что после УВТ больв руке пройдёт или это только облегчет чуть-чуть состояние, а после завершения гв нужно будет делать блокаду дипроспаном? И если нужно будет делать укаол, его можно сделать в обычной поликлинике или искать профельную?

есть вероятность, что после УВТ боль в руке пройдёт?
да, есть высокая вероятность.
только при этом должен быть покой кисти обеспечен.

можно сделать в обычной поликлинике или искать профельную?
да, можно в обычной, но они не всегда хотят это делать.
ну, Вы понимаете...

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Константин, подскажите ещё пожалуйста ортез нужно носить 24 в сутки? И сколько дней

Принятый ответ

ну, не прямо так строго - 24 часа...
архиважно не нагружать, а ортез..., ну в дневное время, чтобы не забыть и не нагрузить.

Здравствуйте. Сходите в клинику хирургии кисти к микрохирургу очно. Вам скажут конкретно какое нужно лечение, консервативное или оперативное, в вашем положении.

Принятый ответ

Как выход, физиолечение - ультразвук с гидрокортизоновой мазью, при грудном вскармливании допускается.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.