Консультация кардиолога /

Расшифруйте результаты холтера. — вопрос №807179

Доброго времени суток ! Длительность мониторирования 23:52.
Фоновая терапия: указана в дневнике, учтена при анализе результатов мониторирования. Временные метки отхода ко сну и утреннего подъема выставлены клиникой.
На протяжении всего времени наблюдения регистрировался синусовый ритм с эпизодами синусовой аритмии, эпизодами миграции водителя ритма по предсердиям.
Максимальная ЧСС 143 уд/мин (19:27:30, запись в дневнике пациента - отсутствует).
Минимальная ЧСС 47 уд/мин (07:36:50, запись в дневнике пациента - отсутствует).
Средняя ЧСС днем 93 уд/мин, ночью 64 уд/мин.
Циркадный индекс - 1,45 (усиленный циркадный профиль ритма сердца).
Пауз, длительностью более 2000 мсек, не выявлено.
Максимальный интервал R-R 1398 мсек.
Нарушений АВ-проводимости не выявлено. Интервал PQ 126-159 мсек.
Эктопическая активность:
- наджелудочковые экстрасистолы: не зарегистрированы.
- желудочковые экстрасистолы: 1 - за время мониторирования. Из них: одиночных - 1.
По дневнику пациента клинической симптоматики во время выявленных нарушений ритма сердца не отмечено. Диагностически значимых смещений сегмента ST не зарегистрировано.
Интервал QT при максимальной ЧСС 244 мсек (QTc по Framingham 334 мсек).
Интервал QT при минимальной ЧСС 396 мсек.
В

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По холтеру описан вариант нормы, только чсс днем немного частит. В связи с чем вам назначили холтеровский мониторинг?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте ! 15:35 Отметка пациента 17:00 Отметка пациента 20:00 Прием пищи
23:00 Отметка пациента 01:00 Отдых (сон)
10:30 Прием препарата 11:00 Повышенная нагрузка 11:30 Отметка пациента 14:15 Отметка пациента
Примечание
начались боли в грудной клетке,серцебиениепрогулка 1час 3км на работе
тупая боль отдает в руку
атменто
зарядка,ощущаю сильное серцебиение
3ч спокойный режим
прогулка 15 мин,простреливания в руку и спину

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если есть жалобы на боли в грудной клетке при физических нагрузках есть смысл пройти велоэргометрию.
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Во время проведения суточного мониторирования- были физические нагрузки?, ходьба?, у Вас- циркадный индекс повышен , по остальным критериям у вас норма
артериальное давление в пределах нормальных показателях?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте ! Нагрузки были ! Принимаю Аттенто 5 на 40 ! Давление в норме
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
По данным Холтера нет признаков за ишемию миокарда
Если у вас возникают боли в области сердца при нагрузках целесообразно провести стресс тест с физической нагрузкой ( стресс эхо кг)
Удачи вам!
Терапевт
Здравствуйте, ритм у вас правильный, проводимость не нарушена т.е. в целом все хорошо.
Синусовая аритмия и редкие экстрасистолы - патологией не являются, скорее всего следствие физической нагрузки.
С уважением!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По СМЭКГ вариант нормы
Экстрасистолы в течение дня встречаются практически у всех здоровых людей на фоне физ нагрузке
Принятый ответ
Клиент
Диана, здравствуйте ! Отчего может быть периодическая боль в грудной клетке ! Жжение , бывает отдаёт в руку в спину ?
Кардиолог, Терапевт
Скажите, когда носили монитор были эти эпизоды боли и жжения?
Как они возникают? При физической нагрузке? Как проходят?
Клиент
Диана, возникают обычно вечерние время , жжение бывает около часа потом проходит , при нагрузки боли нет ,
Клиент
Диана, при мониторе жжение были
Кардиолог, Терапевт
Но ишемические изменения при этом не описаны. Кардиологические боли возникают на нагрузке, проходят в покое
Можно выполнить велоэргометрию для верификации ишемической болезни сердца
Но скорее всего боли носят нейрогенный характер. Остеохондроза нет у вас ?
Кардиолог
Здравствуйте по холтеру описана норма
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! По холтеру есть склонность к тахикардии, в остальном абсолютная норма, что Вас беспокоит? По какому поводу делали монитор?
Принятый ответ
Клиент
Анна, периодическая боль в грудной клетке ! Жжение , бывает отдаёт в руку в спину
Клиент
Анна, давление в норме принимаю аттенто 5*40
Клиент
Анна, есть проблемы с поджелудочной , боли усиливаются вечерние время ! Жжение проходит в течение часа ! Панические атаки !
Кардиолог, Терапевт
Вам нужно сделать тест с физической нагрузкой - тредмил или стресс - эхоКГ, маловероятно, что это сердце, сердце часами не болит.