Консультация хирурга /

Боюсь заразиться бешенством — вопрос №807667

Уважаемые врачи, добрый день! На работе привезли из северных районов образцы породы. Пока грузчик нёс мешок с ними, мне что-то попало с него в глаз. Я уточнила у привезшего груз водителя, животных в автомобиле не было. Но он предположил, что на мешке могла спать собака. Но сам он этого не видел, только предположил такую возможность. В любом случае она спала не сегодня. Груз был загружен в автомобиль ночью и весь сегодняшний день находился в нем. Я опасаюсь, что на мешке могла оказаться слюна собаки, которая попала мне в глаз. Есть ли риск заразиться бешенством в описанной ситуации? В настоящий момент я уже прохожу вакцинацию от бешенства. Сделано пять прививок. Шестая будет сделана 21.03. Нужно ли делать дополнительные прививки или начинать курс вакцинации заново? Очень переживаю

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Нина, здравствуйте!
Вирус не живет вне организма. В окружающей среде он сразу высыхает, погибает и теряет свою вирулентность.
Абсолютно не риска заражения, 100%.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо за ответ! даже если собака действительно оставила свою слюну? Пусть даже и не за долго до того, как груз попал ко мне? Все равно вирус быстро теряет вирулентность? Как быстро? За несколько минут?

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Нина, теряет сразу ,как только высохла слюна. Сами понимаете, что высыхает очень быстро.
Клиент
Надежда, то есть даже пока он вёз груз, она уже высохла и точно волноваться не стоит? И заново прививки делать тоже? Ответьте, пожалуйста, мне очень страшно
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Конечно, Нина, в этой ситуации вообще Вам переживать не стоит.
(По такому принципу вообще ничего нигде нельзя трогать, на улице, в магазинах, на остановках и т д)
Можете быть абсолютно спокойный, Вам ничего не угрожало.
Клиент
Надежда, а вы не знаете хорошего гипнолога? Я бы онлайн с ним связалась. В Самаре не нашла толкового
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Нина, к сожалению в этом вопросе не смогу Вам помочь, не знаю .
Клиент
Надежда, но в ситуации, если собака полежала на мешке, обслюнявила его, а потом его сразу погрузили и повезли (ну например через 30 минут), риска заражения бешенством нет? Мне очень плохо и тревожно
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Нина, нет, риска нету!
Клиент
Надежда, то есть пока он ехал 30 минут до меня вирус уже потерял свою вирулентность? Это точно? Я боюсь
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Если он там был вообще.. Совершенно верно, за 30мин он полностью потерял свою способность заражать и погиб.
Терапевт
Здравствуйте. Нет повода для беспокойства. В вашем случае нет риска заражения.
Клиент
Сохибжон, спасибо за ответ! даже если собака действительно оставила свою слюну? Пусть даже и не за долго до того, как груз попал ко мне? Все равно вирус быстро теряет вирулентность? Как быстро? За несколько минут?
Терапевт
Если слюна попадает в поверхность предмета в этом слюне вирус сохраняется где-то сутки, когда высыхает жидкость вирус тоже сразу теряет свою вирулентность в течение нескольких часов.
Приставляем в вашем случае слюна попала в мешку через несколько часов высохла и вирус тоже терял свою вирулентность.
Поэтому в вашем случае нет повода для беспокойства.
Офтальмолог
здраствуйте риски заражения отсутствуют
Терапевт
Добрый день! Всё хорошо. Риска абсолютно нет!
Клиент
Андрей, спасибо за ответ! даже если собака действительно оставила свою слюну? Пусть даже и не за долго до того, как груз попал ко мне? Все равно вирус быстро теряет вирулентность? Как быстро? За несколько минут?
Терапевт
Посекундно я Вам не могу сказать. Но точно волноваться не стоит.
Клиент
Андрей, то есть даже пока он вёз груз, она уже высохла и точно волноваться не стоит? И заново прививки делать тоже? Ответьте, пожалуйста, мне очень страшно
Терапевт
Волноваться не стоит.
Заново прививки делать не нужно.
Нужно сходить к психотерапевту.
Хирург
Здравствуйте.
В Вашем случае риска заразиться бешенством нет
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Одни предположения в счет не идут.
Ничего Вам делать дополнительно не надо. Риска заразиться бешенством нет.
Нафантазировать можно чего угодно и сколько угодно.
Повода для беспокойства нет.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Риска нет. Вирус в открытой среде не выживает. Слюна высохла - вирус умер
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Рисков заражения бешенством в данном случае нет совсем. Нужен прямой контакт укус животного и рана того кого кусают. будьте здоровы