Консультация гематолога /

Плохие анализы — вопрос №807844

Плохие анализы и каждый раз меняются но всегда низкие тромбоциты.Сегодня гематолог взяла пункцию не нахожу себе места по анализам комментарии не дала их прекреплю тромбоциты стали падать около 3 лет назад . Но сильно упали после замершой беременности на 7 неделе. Первые роды прошли нормально.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Анна, вы недавно переболели коронавирусом?

Как давно у вас были снижены тромбоциты?
Принятый ответ
Клиент
Мария, коронавирус не болела было защемление затылочного нерва. 3 дня диклофенака в уколах и каждый день по таблетки найза. Анализы сдала после на 3 день поле лекарств.Но я думаю к нормобластам это не относиться.
Клиент
Мария, тромбоциты были 130 года 3 назад после замёрзшей 110 сейчас после 3 циклов такие.
Гематолог
Нормобласты это не те бласты, которых стоит бояться
Почему спросила про коронавирус, часто после этой инфекции они появляются в крови

Дождитесь результатов пункции, пока ничего страшного по анализу нет, вероятнее всего у вас иммунная тромбоцитопения
Клиент
Мария, Мария спасибо..Но наш враг интернет трубит об лейкозе .Зря смотрела.От чего может быть такие показатели?
Гематолог
При лейкозе бласты появляются те, что в лейкоцитарной формуле и по другим признакам данных за лейкоз у вас очень мало
Клиент
Мария, так это и написано Гематология лейкоцитарная формула.Норбласты 1,9 на 100 лейкоцитов.или вы имеете ввиду какие то ещё анализы?
Клиент
Мария, или нормобласты это другое? Вижу просто бласты% ноль.
Гематолог
Нормобласты это предшественники эритроцитов
А бласты это предшественники лейкоцитов, их нет
Клиент
Мария, поняла спасибо.
Клиент
Мария, вы были правы . Если я добавлю миелограмму вы сможете ее прокомментировать? Видно что вы специалист.
Клиент
Мария, если что добавила.
Гематолог
По миелограмме данных за заболевание крови нет, имеется нарушение отшнуровки тромбоцитов (это связано с аутоиммунном процессом), дополнительно можно сдать антитела к тромбоцитам, если в вашем регионе делают такой анализ
Спасибо за доверие :)
Клиент
Мария, спасибо сделаю.
Онколог
Здравствуйте

Делают ли вам пересчёт тромбоцитов по Фонио???
Принятый ответ
Клиент
Светлана, да делали было 101.
Клиент
Светлана, 4 недели назад.
Клиент
Светлана, уже пришёл результат миелограммы.Загрузила.. Если сможете прокомментируете.
Онколог
То что выше 100 это норма. Вам надо каждый раз пересчитывать тромбоциты по Фонио, если они в электронном анализе ниже 100.
Если стабильно будут ниже 100 по Форио, то сдать анализ на антитела к тромбоцитам.

Миелограмма без значимых изменений. Онкозабролеваний нет. Но врач но основании каких-то признаков пишет что функция магакариоцитов снижена, это прндшественники тромбоцитов
На основании чего это определено не понятно. Мазок с костяного мозга можно пересмотреть в др.учреждении.
Клиент
Светлана, спасибо.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. По ОАК и миелограмме данных за онкологическое заболевание крови у вас нет. Стоит исключить аутоиммунный процесс в организме. Вам нужно сдать АТ к тромбоцитам, АТ к ТПО, АТ к ТГ. Желательно всегда при сдаче ОАК проводить подсчет тромбоцитов по Фонио (норме 100-450).