Консультация невролога /

УЗИ головного мозга — вопрос №80815

Насколько плохо заключ.УЗИ: Видимые эхопризнаки расширения субарахноидального пространства левого бокового,третьего жел-ов(глуб.тел лев-7,9,прав-5,4),повышены скорости в ПМА(151см/сек),вене Галена(32 см/сек)?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте!Сколько лет пациенту?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, 3 месяца и 2 дня

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Это у ребенка? Какой возраст?
Принятый ответ
Клиент
Анна, ребенку 3 месяца и 2 дня
Педиатр
Здравствуйте особо страшного ничего нет Есть какие-то жалобу ребенка?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый день. Данных за острую патологию нет. Какой возраст ребенка? Какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, 3 месяца и 2 дня
Терапевт
Здравствуйте,Олеся! По заключению ничего страшного нет.Почему обследовались?
Клиент
Альфира,в месяц плановое УЗИ показало увеличенный левый желудочек,поэтому повторно (как врач появился) назначили УЗИ и на нем яаное увеличение и левого желудочка и третьего и плюс скорость в ПМА и вене Галена.
Терапевт, Нефролог
Малыш совсем) Растёт и развивается нормально?
Клиент
Лариса, все показатели (рост,вес,объем головы и тд)в норме. Угукает,улыбается,активный. Аппетит норм...
Терапевт
А как ест,спит,что по осмотру невролога?
Клиент
Альфира, ест хорошо,спит норм. (ночью 5,6,7 часов может проспать,в зависимости от прогулок,усталости)
Гематолог, Терапевт
Небольшое затруднение оттока ликвора, нужен осмотр невролога и его рекомендации
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. По заключению ничего страшного нет. Не переживайте.
Терапевт, Нефролог
Эти изменения характеризуют повышение внутричерепного давления, они допустимы в рамках ПЭП, то есть если нет симптомов,то Ваш ребенок не требует никакого медикаментозного лечения . Лечим не Нейросонографию, а клиническую картину.А если малыш по время исследования хныкал или рыдал,то это связано именно с этим.
Клиент
Лариса, что такое ПЭП? Подергивание левого века (желудочек тоже левый)может быть симптомом?
Терапевт
Тогда просто наблюдать.Повторить УЗИ месяца через 2-3.Сейчас лечить нечего.
Терапевт, Нефролог
Если очень-очень волнуетесь, то поделайте наследнику массаж,это большая польза и не только для данного заключения.
Клиент
Лариса, спасибо Вам. Немного успокоили. Я весь день на иголках. А на прием к неврологу только в среду (15.08)...
Терапевт, Нефролог

Это перинатальный энцефалопатия
Клиент
Лариса, чем грозит перинатальная энцефалия?
Терапевт, Нефролог
Ничем, у нет у него серьезных, конкретных и опасных болезней. Это временно, это мелочи, это само пройдет, образуется, перерастется. Наблюдайтесь у невролога как и у других специалистов в плановом режиме. Делайте массаж и можно обратиться к услугам остеопат,тоже очень хорошо помогает.
Клиент
Лариса, спасибо Вам
Терапевт, Нефролог
На здоровье!)
Невролог, Терапевт
Сейчас модно назначать ноотропы по УЗИ и мочегонные, но Вашему ребенку это не требуется, только наблюдение, а также хорошие эмоции. Не переживайте, ничего серьезного нет.
Клиент
Виктория, спасибо. Немного успокоили...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ничего страшного здесь нет. У деток это не редкость. Здесь нужно сходить к неврологу для назначения адекватной дозы препарата (в основном это мочегонный препарат типа Диакарба и Панангин). Если ребёнок кричал во время исследования, то это может быть причиной усиления кровотока. Ребёнок хорошо спит? Как вообще себя ведёт? Ничего не настораживает?
Кардиолог, Терапевт, Невролог
Здравствуйте. пока ничего страшного. требуется наблюдение в динамике.