Сын подписывает в трусы в 1г10мес

Здравствуйте! Сыну 1 г 10 месяцев. В 1,5 года начал подписывать в трусы. Ходит играет, а потом бежит на горшок. Садим, писает. Может быть такое, что чем то занят и чуток подписал, дальше играет. Потом спросишь хочешь ли писать, бежит на горшок. Писаться в штаны перестал в 1г7мес. С горшком дружим. Ходили месяц назад к урологу. Посмотрел, сказал, что плохо открывается головка и воспалена. Назначил лечение : ванночки с марганцовкой, потом мазать левомеколь и 1 р/д пить 4 мл супракс и после этого перестанет подписывать. Прошли курс лечения. Воспаления нет, но всё равно подписывает. УЗИ по плану делали в 3 месяца, всё хорошо. К кому ещё обратиться и какие анализы сдать?

Здравствуйте.Вам необходимо сдать общий анализ мочи,сделать УЗИ почек и мочевого пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвина
Клиент

Ирина,мы сдавали общий анализ мочи. Всё хорошо. Может ли быть это связано с неврологией?

Может быть.Анализ мочи прикрепите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвина
Клиент

Ирина, анализ мочи прикрепила. Сдавали в ноябре. Хотим ещё раз сдать

Принятый ответ

По этому анализу мочи все нормально,сдайте еще раз

Здравствуйте! Может быть связано с незрелостью нервной регуляции в данном возрасте. Если с анализами мочи; узи почек и мочевого пузыря все нормально; то переживать не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвина
Клиент

Регина, если с УЗИ и анализами будет всё хорошо, то до какого возраста можно будет закрыть этот вопрос и не переживать? И можно ли как то помочь сыну в этом?

Почаще высаживайте на горшок; ребёнок при игре может просто заигрываться. соблюдайте питьевой режим; до 2.5-3 лет может быть ; у всех по разному. Также может быть связано с воспалением по урологии ; вы его пролечили; но дискомфорт какое то время может сохраняться; главное соблюдать гигиену; не допускать повторного воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвина
Клиент

Регина, мы обращались и к детскому хирургу, и урологу. Хирург не рекомендовал открывать головку, мыть только снаружи. А уролог сказал приоткрывать и мыть. Мы в замешательстве как правильно мыть.

До 2-3 лет не рекомендуют приоткрывать; это может привести к рубцам

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвина
Клиент

Регина, большое спасибо!

Принятый ответ

Здоровья!

Здравствуйте. Очень часто такие явления у деток Вашего возраст не связаны с проблемой по неврологии, либо урология, либо отвлекается во время игры, и скажем так во время не бежит на горшок, а когда уже немного поздно. Если бы неврологическая проблема была, писался бы прям значительно. Потом возраст еще меленький у Вас, ребенок может забывать что он не в подгузнике, на такие вещи память довольно долго сохраняется. Достаточно посетить невролога очно на осмотр, и уже будет понятно есть проблема по неврологи и или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвина
Клиент

Яна, записались к неврологу на 24 марта и 19 марта на УЗИ почек и мочевого пузыря. Боимся затянуть с этим делом и так уже пол года прошло. К педиатру ходили, сказали, что обращайтесь к урологу, а уролог назначил лечение. Пока ничего не изменилось. В основном совсем маленько пописькает в трусы и бежит на горшок и видно, что ему неприятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвина
Клиент

Яна, в ноябре ещё обращались к детскому хирургу, тоже не увидел проблемы по их части. А нас это беспокоит и уже не знаем к кому обратиться. Думали, может пройдёт время и перестанет, пока нет. Посмотрим, что скажет невролог на приёме

Возможно что дискомфорт по урологи все таки есть. Вы попробуйте показаться другому урологу хирургу, мало ли, вдруг воспаление под крайней плотью остается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвина
Клиент

Яна, спасибо, хорошо

Принятый ответ

Да не за что. Здоровья Вам.