Консультация гинеколога /

Ощущения во время беременности — вопрос №808736

Здравствуйте! 23 недели беременности, последние три дня непонятное самочувствие, часто ощущается как будто тело горит, температура в норме, давление в норме, бывает немного сниженное
Иногда ощущение, как будто душно, хочется свежего воздуха. Вчера после обеда заболела голова и шея, болела весь вечер и ночью просыпалась из-за этого, к утра боль спала, но все равно немного побаливает, думаю принять Парацетамол. На фоне головной боли аппетит как-то снизился, как будто тяжесть в желудке. Скажите, может ли быть такое во время беременности, стоит ли беспокоиться?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Парацетамол и Нурофен детский можно при болях.
Да, такое может быть из-за роста матки. Вы худенькая?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, да, изначально весила 41 кг, сейчас около 45кг. До этого в принципе всегда чувствовала себя хорошо, иногда побаливала голова, но после чая или кофе всегда проходила.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Тогда у Вас скорее всего уже заметный живот. Если доктор ставил узкий таз, то малыш у Вас выше, чем обычно на этом сроке. Может подпирать диафрагму, это не дает легким полностью расправиться.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
А остеохондроза нет?
Клиент
Дарья, узкий таз не ставили. Шейный остеохондроз есть
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Если есть возможность, походите на массаж шейно-воротниковой зоны. Его спокойно можно делать беременным. И голова перестанет болеть.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Какие размеры таза?
Клиент
Дарья, такие замеры мне не производили
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
А, ну тогда и вопрос про таз не может стоять)
Клиент
Дарья, иногда ещё хочется пить, хотя до этого соленого ничего не ела
Клиент
Дарья, скажите, пожалуйста, сегодня снова заболела голова во время прогулки, что это может быть? Это может быть нормой, что последние 3 дня давит голову каждый день?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Если шейные сосуды зажаты, то голова будет болеть.Эт не норма.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, конечно такие симптомы могут быть при беременности.
Особенно если вы часто лежите на спине.
Но лучше показаться терапевту для более детального осмотра и обследования.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Не проверяли уровень ферритина и гемоглобина?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, анализ крови сдавала 2-3 недели назад, гемоглобин был 140
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Давление при этом нормальное?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, на данный момент 110 на 70, мое обычное
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Попробуйте в тот момент, когда почувствуете себя плохо, встать в коленно-локтевую позу. Если станет легче, значит ощущения возникают из-за того, что матка давит на нижнюю полую вену
Клиент
Валерия, скажите, пожалуйста, сегодня снова заболела голова во время прогулки, что это может быть? Это может быть нормой, что последние 3 дня давит голову каждый день?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Затылок или виски? С одной стороны или вся голова?
Клиент
Валерия, лоб в основном
Затылок бывает, если шея болит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Давление при этом нормальное? Зрение не искажается? Не тошнит?
Клиент
Валерия, давление 90/60, иногда 100/60
Не тошнит, зрение только к вечеру как будто нечеткое становится иногда, когда вдаль смотрю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какой у вас гемоглобин и ферритин?
Клиент
Валерия, гемоглобин 140, ферритин не сдавала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда грешить остаётся разве что на низкое давление
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
При беременности такое возможно, не переживайте.
Какой уровень ферритина, гемоглобина?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, ферритин не сдавала, гемоглобин был 140. Иногда ещё хочется пить, хотя вроде бы соленого до этого не ела
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Старайтесь гулять на свежем воздухе не менее 2ч в день, больше отдыхать, минимизация стрессов, полноценно питаться.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, во время беременности возможно, и такое состояние, можно принимать детский нурофен. И нужно поехать на приём к доктору,у которого состоите на учёте, и сдать анализ крови и мочи общие, чтоб послушали сердцебиение плода
Клиент
Мая, скажите, пожалуйста, сегодня снова заболела голова во время прогулки, что это может быть? Это может быть нормой, что последние 3 дня давит голову каждый день?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это может быть связано и с позвоночником,может быть сосудистая дистания, но не переживайте, такое часто бывает, особенно при низком давлении,но который укладывается в норму 90/60
Клиент
Мая, да давление у меня как раз часто пониженное. Скажите, пожалуйста, а почему в беременность оно понижается? Обычно мое давление 110/70
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В период беременности изменения происходят во всем организме, в том числе и в сердечно-сосудистой системе,понижение давления во время беременности считается нормальным, поскольку масса тела увеличивается, включается маточно-плацентарное кровообращение, увеличивается объем циркулирующей крови. Все усилия организма направлены на то, чтобы обеспечить питательными веществами плод.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста нет ли у вас шейного остеохандроза, заболеваний ЖКТ, мигрени??
Для уменьшения симптоматики можно использовать парацетамол