Консультация педиатра /

Температура у ребёнка — вопрос №809200

Здравствуйте! У сына (3 года) поднялась температура 39. Вызвала врача на дом, она послушала, легкие чистые, хрипов нет, поставила диагноз орви. Сделала тест на ковид - отрицательный. Выписала цитовир-3, панавир брызгать в горло. Меня смущает препарат цитовир-3. Стоит ли его принимать, это вроде профилактическое средство? Температура у ребёнка до нормальной пока не снижается, сбивать помогают свечи ибупрофен. Может надо какие то антимикробные средства добавить?Температура прыгает уж больно высоко, ребёнок прям вспыхивает.

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Лечение симптоматичечкое.при температуре выше 38.5-парацетамол, чередовать с ибупрофеном. Цитовир и панавир-лекарства без доказанной эффективности, не тратьте деньги
Принятый ответ
Клиент
Мария, у сына ещё красное горло. Чем его можно брызгать?

Педиатр, Эндокринолог
Гексорал или тантум верде
Педиатр
Здравствуйте.
Цитовир не обладает доказанной эффективностью, поэтому он не нужен совершенно.
Панавир можно брызгать,для снятия воспаления в зеве. ( это местный антисептик)
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, панавир купили,оказался не очень на вкус, ребёнок категорически отказывается им брызгать горло. Вы можете порекомендовать что то чем можно брызгать горло?
Педиатр
Можно попробовать детский Грамидин, он сладкий, дети обычно его любят.
Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. В качестве жаропонижающего средства рекомендую использовать препараты на основе парацетамола или ибупрофена, чередуя их. Обильное питье, не перегревать ребенка, переодеть в свободную одежду. В горло можно спрей Тантум Верде, лизобакт
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер! Цит овир 3 не имеет доказательной эффективности, его покупать вам не нужно! Обязательно орошать зев( можно продолжить Панавир, можно заменить на Гексорал), обязательно рассасывать таблетки для горлышка( Лизобакт или Грамидин, Фарингосепт 1 т 3 р в день), Обильное питье., также туалет носа ( Аквамарисом или Риномарисом). Влажный воздух в комнате ребёнка( норма 40-60% ).Температуру выше 38.5 сбивайте ибупрофеном( 5-7 мг/кг )или парацетамолом(10-15 мг/кг). Для дальнейшей коректировки лечение обязательно сдать ОАК , ОАМ.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. У ребёнка вирусная островозникшая инфекция. Лечение при ней - симптоматическое. Цитовир это препарат на основе римантадина, который на сегодняшний день является неэффективным. Его рекомендую не принимать.
Обильно выпаивайте ребёнка не менее 40-50мл/кг/сутки. Промывайте нос солевыми растворами. Обработка зева -полоскания или орошения антисептическими растворами. И при необходимости жаропонижающие средства на основе ибупрофена или парацетамола, возможна из комбинация