Анизоцитоз в анализе крови

Добрый день ! Анализ прикрепила. Подскажите пожалуйста, изменения показателей размера эритроцитов, анизоцитоз микро умеренный, о каких заболеваниях может говорить? Понятно, что ещё снижен гемоглобин, но например в анализе, сделанном пол года назад показатели были похожие (объём эритроцита так же был маленький итд) при нормальном значении гемоглобина , о чем это говорит ?

Здравствуйте, Дарья. Все отклонения, которые отмечены в результате Вашего анализа - это признаки анемии, в том числе и анизоцитоз. Это не отдельная патология, а признаки изменения процесса синтеза клеток эритроцитов в условиях дефицита железа и нарушения синтеза гемоглобина.
на фоне лечения анемии данные отклонения должны исчезнуть.
Необходимо определить уровень ферритина (запас железа в организме) и относительно полученных данных подбирать лечение.

Принятый ответ

Как правило, у молодых девушек основная причина данного состояния - потеря железа во время месячных (даже физиологических, не обильных).
А при нормальном уровне гемоглобина анизоцитоз может также присутствовать при скрытом дефиците железа. Но и как при анемии, необходимо в этой ситуации тоже принимать препараты железа

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья, анизоцитоз характерен для анемии или латентного железодефицита, вам необходимо определение сывороточного железа и Ферритина, затем необходим приём препаратов железа

Принятый ответ

Здравствуйте, признаки железодефицитной анемии легкой степени
Принимайте мальтофер 1т 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов
с восполнением дефицита железа показатели восстановятся.
сдайте ферритин и железо