Токсоплазмоз острое течение у ребёнка
Здравствуйте. Ребёнок, 3 года. Приблизительно с 22.02- 09.03. Перенёс смешанную герпетическую инфекцию (ЦМВ, ВЭБ), острое течение. (На другие инфекции на тот момент анализ не сдавали) Наблюдался в стационаре, поступили с увеличенными лимфоузлами, температурой 38.2, красное горло, по результату УЗИ увеличена печень и селезёнка. Получали лечение: виферон и ацикловир. Так же в больнице 6.03 была рвота и жидкий стул. Отпаивала, принимал регидрон, смекту. Рвота прошла, кашеобразный стул раз в день остался. С 8.03 стал принимать креон. 9.03 выписали и только после пришли анализы ИФА на TORCH, оказалось что обнаружена токсоплазма IgM 4.1 IgG 38.1. Посоветуйте пожалуйста, какое необходимо провести лечение? Выписку из больницы с результатами анализов приложила. УЗИ ОБП от 01.03
доброго времени суток. Судя по тому, что у ребенка уже выработались антитела G инфекция не свежая. У детей без патологии иммунной системы и без клинической картины токсоплазменной инфекции лечение не проводиться.
Кирилл, здравствуйте. Но насколько я поняла, у него могло быть увеличение печени, селезёнки и лимфоузлов из-за токсоплазмоза? Просто результаты пришли поздно, а лечился он только от вирусов.
Принятый ответ
увеличение печени и селезенки -гепатоспленомегалия, типичный синдром ВЭБ и ЦМВ инфекций.
Здравствуйте!
Это уже не острое течение, развивается иммунитет. Если сейчас нет явных жалоб достаточно здорового питания и прогулок на свежем воздухе
Павел, здравствуйте. Скажите пожалуйста, вот педиатр нам рекомендовал пропить курсом бисептол 10 дней пить, 10 перерыв, 10 пить. Стоит или нет?
Не стоит
Павел, спасибо ?
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! Если сейчас жалоб нет, то лечение не требуется.
Здравствуйте!
Антитела Ig M могут циркулировать до 3 месяцев после контакта, наличие Ig G говорит о сформированном иммунитете к токсоплазме, ориентируемся на жалобы, если их нет, тогда лечение не требуется.
Ирина, здравствуйте. Скажите пожалуйста, вот нам педиатр рекомендовал пропить курсом бисептол 10 дней пить, 10 перерыв, 10 пить. Стоит или нет?
Нет показаний к назначению бисептола.
Ирина, большое спасибо?
Принятый ответ
Пожалуйста!