Токсоплазмозом

Здравствуйте, есть ли шанс заразиться токсоплазмозом, если дотронутся до слизистой носа после контакта с инфекцией ( например есл допустим с фекалиями заболевшей кошки, если в них точно есть токсоплазмозом).

Нет
27 лет

Ксения, здравствуйте! Нет, рисков нет, для заражения нужно попадание цист токсоплазмы или сырого мяса в пищеварительный тракт, не на слизистую. Фекалии кошек становятся заразными лишь через несколько дней, так как исходно цисты выходят в незаразном виде, они должны ещё дозреть.

Ольга здравствуйте, спасибо за ответ. Да читала, про это. Но вот интересовало именно что если вдруг все таки так сложилось и возможно ли заражение именно через слизистую. Просто на улице гладила собаку, собака домашняя мы её хорошо знаем, но на улице кушает все подряд и в это раз так было, она ткнулась носом мне в руку, а потом я на автомате дотронуться именно до слизистой носа этой рукой. Вот и решила вдруг у неё чисто теоретически остались слелы фекалий на носу и тд а я взялась за слизистую.

Даже теоретического риска нет, токсоплазмоз не передаётся таким образом.

Ольга, спасибо большое, успокоили. А вообще цисты сколько могут жить на руках и поверхностях, если прикоснуться?

Сохраняться они могут длительно, но легко удаляются при мытье или протирании рук салфеткой.

Ольга, тогда думаю что даде если они и были я их стёрла, потому что и руки держала в карманах и вещи снимала.

Да, вероятно, так и было.

Ольга, спасибо. А вообще токсоплазмоз выживает в кошачьих фекалиях(уличных котов) если на улице сейчас зима и температура в районе-5/-10 держится. Просто во дворе живут кошки.

Принятый ответ

Доброе утро! Да, ооцисты при таких температурах выживают.