Консультация детского невролога /

Установка стопы — вопрос №810154

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у ребенка установка пальчиков стопы при ходьбе вовнутрь. Заметила изменения левой ножки месяцев в 5. Сейчас ребёнку год и месяц. Каждые 3 месяца в больнице (дневной стационар) нам делают массаж икр, ступни, правда мин по 20(может это мало) .Делали физиопроцедуры на поясничную зону, сапожки (типа парафиновых). Сейчас тоже находимся на дневном, делают массаж, стимуляцию и гидрованночки. Пока изменений никак не вижу. Еще показалось, что у ребенка не ровные ноги, ортопед замерил расстояние между коленками - где то 2.5 см. Т. Е. не совсем сходятся. Пока сказал ждём, ещё какое то время, может это физиологическая норма и выпрямиться всё само. Боюсь упустить время, может нужно какое то ещё лечение. И какой специалист всё таки по таким проблемам, ортопед или невролог?Обращались к разным врачам, кто что говорит. Один из неврологов ещё ставит дистонию ниж конечностей.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Можете сфотографировать стопы сзади?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, загрузила
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Наталья,у вас неврологическая проблема.Из лечения допускается-массаж,лечебная физкультура,физиолечение(амплипульс) ,профилактика рахита(витамин Д по 1000 ме),профилактическая ортопедическая обувь.
Клиент
Ирина,спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, это возможно всё устранить, поддаётся лечению? Возможно, что с возрастом исправится? Планирую сдать анализ, может надо дозировку витД откорректировать
Клиент
Ирина, нам делают какую то стимуляцию мышц, это не тоже самое, что амплипульс?
Клиент
Ирина, и подскажите, пожалуйста, в стационаре назначают постоянно элькар, я ребёнку его не даю
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Поддается лечению. Просто главное не ошибиться с выбором физиолечения(стимуляция или расслабление) и делать на нужные группы мышц,иначе получим противоположный эффект.Важно еще-это правильный подбор обуви.Обувь обязательно должна быть профилактической ортопедической.В элькаре ,в данном случае, смысла не вижу.
Клиент
Ирина, стимуляция, ставят на поясничную и икроножную зону с 2 сторон. По поводу обуви сказали пока не покупать, вроде, как может спровоцировать ещё больше просвет между ногами, сейчас по замерам на 2 .5 см не сходятся в районе коленок. Ортопед там измерял
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Наталья,к сожалению,выбор режима для проведения физиолечения удаленно я не могу назначить и прокомментировать правильность выбора. Это возможно только при личном осмотре.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
С обувью не соглашусь с коллегами. Обувь важную роль играет.
Клиент
Ирина, я вас поняла, спасибо, большое . Буду искать хорошего невролога для очного осмотра
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здоровья!
Невролог
Здравствуйте. Один из неврологов определяет тонус в ножках - повышенный? другие неврологи не видят?
Вам нужны оба специалиста но очень грамотные чтобы все точки над и расставили. невролог хорошо должен оценить тонус в ногах, рефлексы. А ортопед точно замеры сделать, стопы посмотреть.
20 минут массаж это нормально, дольше детка не проводят.
По фото да пальчик прям смотрит во внутрь особенно левой ножки. По фото мне видится что нужен хороший детский ортопед. Вы поищите еще ортопеда по отзывам, покажитесь другому, лишнее мнение точно не помешает.
Принятый ответ
Клиент
Яна, ну да, думаю, кто более детально смотрит - видит. А кто так сяк, издалека, говорит, отстаньте от ребёнка. Вроде как ортопедических нарушений нет, что больше со стороны неврологии. Ещё прописали элькар, пока не даю
Невролог
Да Элькар я думаю и не нужен. А мнение второго ортопеда не помешает, если другой хороший ортопед скажет действительно тут не в ортопедии дело, тогда остается думать что тонус в ножках скорее повышен из-за чего такая установка стоп.
Клиент
Яна, а как со стороны невролога это лечится? И поддаётся ли лечению? До года были у другого ортопеда, он сказал, что это неврология.
Невролог
Да лечится, массаж, лфк, парафин, препараты ноотропного ряда ( кортексин, пантогам).
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Для начала конечно нужно исключить проблему по ортопедию а уже затем искать проблемы по неврологии , нужно достоверно оценить тонус . Попросите направление в узкоспециализированный центр чтобы там ребёнка осмотрели
Принятый ответ
Клиент
Асият, так мы в таком центре на дневной стационар и ходим. К ортопеду в этот раз не отправили, так как 4 месяца назад была запись, что ортопедических нарушений нет. Это я сама ещё раз подошла к нему, чтобы посмотрели ноги. До года были у другого ортопеда, он сказал, что это неврология. Ещё нам прописали элькар, но я не давала
Невролог, Детский невролог
Не понимаю для чего Элькар назначили. Вам нужно найти грамотного ортопеда
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Наталья! Что ребенок умеет? Ходит с опорой на полную стопу? У невролога лечились ранее? НСГ делали?