Консультация педиатра /

Лейкоциты 4.5 в ОАК — вопрос №810278

Добрый вечер, нам 1 годик, сдавали ОАК, лейкоциты 4.5, стоит ли переживать?

Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер.Жалобы есть ? Лейкоциты низковаты.Какая лейкоцитарная формула?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, лейкоциты 4.5
Гемоглобин 126
Эритроциты 3.81
Соэ 8
Цв. Показатель 0.9

Гемограмма
Э -2
П - 3
С - 49
Л - 40
М - 6

Клиент
Ирина, перед сдачей анализа, три дня пили супрастин, так как в этот день делали прививку
Акушер, Гинеколог
Анастасия, добрый день! У Вашего ребенка лейкоциты в абсолютной норме
Педиатр, Врач УЗД
Есть сдвиг формулы влево, преобладание нейтрофилов, но...если нет жалоб у ребенка, контроль оак в динамике.
Еще есть анемия легкой степени тяжести, феррум-лек принимайте 6мг/кг/сут, при среднем весе 2.5 мл 2 раза в сут не менее 1 мес, контроль оак через 1 мес
Клиент
Ирина, жалоб нет, а отчего это может быть?
Педиатр, Врач УЗД
Анемия или сдвиг формулы?
Анемия часто формируется от того, что ребенок активно растет и кроветворн органы не всегда успевают выработать нужное кол-во эритроцитов , гемоглобина, если есть дефекты питания, были орви, либо дефицит идет с рождения от мамы то, т.о. дефицит усугубляется.
Сдвиг -была субклиническая встреча с бакт инфекцией.
Педиатр
Анастасия, здравствуйте.
Анализ у малыша в норме. Лейкоциты 4,5 норма ( нижняя граница). Повода для волнения нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Лейкоциты у ребенка в норме.
Принятый ответ
Педиатр
Лейкоциты на нижней границе, стоит в будущем посмотреть динамику.
На данный момент поводов для переживаний нет
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер! Показатели лейкоцитов в крови вашего ребёнка соответствуют нижней границе нормы ! Гемоглобин, лимфоциты в пределах также возрастной нормы! У детей это связано с особенностями иммунитета!
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. Переживать не стоит. Розеолой или другими вирусными инфекциями за месяц до сдачи не болели?
Клиент
Аида, где то дней за 10-14 до сдачи оак у ребенка был насморк и он немного "покашливал", температура была 36.9-37, анализы не сдавали, так как в детской поликлинике сказали что это лезут зубки
Педиатр, Врач УЗД
Возможно была орви в легкой форме. Лейкоциты как солдаты нашего организма распознают, поглощают и убивают вирусы и прочие микроорганизмы, а затем погибают. Предположительно была «встреча» с вирусом и поэтому такие цифры. А костный мозг пока не успел выбросить в кровь новые. Не переживайте. В течении месяца из количество станет больше. Данных за заболевание крови нет.