Что вас беспокоит?
Низкий прирост хгч
Добрый день! Подскажите пожалуйста по УЗИ беременность с отставанием от месячных на 2 недели, в динамике делала. На последнем эмбрион 5 мм и сб 122. Но сдала хгч и очень расстроена 18662 (16.03) 15.02 было 339. Узи делала в тот же день что сдавала хгч, очень переживаю и в одном месте. По нормам лаборатории входит в предков нормы по сроку, но получается очень маленький прирост за месяц
Принятый ответ
Здравствуйте. Хгч так не оцениваем: динамика раз в 48 часов. Он может удваиваться, может увеличиваться 1,5 раза. Сейчас это не актуально уже !
Есть срок по узи, есть акушерский: разница как раз 2 недели
Если есть эмбрион и чсс- хгч нас не волнует. При появлении чсс оценивается только сердечная деятельность!
Ольга, спасибо за ответ ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ.
Первый день последной менструации?
Мусохуджаева, скан прикрепила , 14.01.22. Но цикл был с отменой дюфастона, гинеколог говорит поздняя овуляция. Первое узи было 23.02 срок был по узи 3 недели 4 дня по размеру плодного яйца
Протокол УЗИ который прикрепили от какого числа?
Мусохуджаева, 16.03 (вчера) хгч сдавала тоже вчера утром, узи днём
Да, в вашем случае скорее всего было поздняя овуляция. Вы же вчера сделали УЗИ, сердцебиение есть. Это самое главное.
Повторный УЗИ через 7 - 10 дней.
Рекомендую принимать :
Фемибион 1 по 1 таб.1раз в день
Профилактическую дозу витамин Д 2000 МЕ в сутки.
Мусохуджаева, спасибо огромное ?
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам уже не нужно контролировать хгч, он уже не будет удваиваться, сейчас ориентируемся по УЗИ, у вас увидели сердцебиение, значит всё хорошо, беременность прекрасно развивается. Сдавать хгч уже смысла нет.
Галимат, спасибо ?
Принятый ответ
Диана, здравствуйте!
А Вам и не нужно уже сдавать ХГЧ. Сердечко зарегистрировали, все, дальше динамика по узи оценивается. Да и после 10 тысяч ХГЧ удваиваться уже и не будет. Прирост уже не нужно смотреть.
Благоприятной Беременности Вам!
Анна, спасибо ??
На здоровье, Диана!
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Если появилось сердцебиение, значит ХГЧ уже неинформативен. Он начинает снижаться
2. Отставание может быть обусловлено поздней овуляцией
Валерия, спасибо большое за ответ. Меня просто ещё смущает что такое маленькое значение для 6 недель хгч. Подскажите ещё пожалуйста срок по узи должен совпадать с акушерским ?
На уровень ХГЧ мы не ориентируемся. Только на динамику роста
Необязательно. Значения могут быть разными, так как могла быть ранняя или поздняя овуляция
Здравствуйте. Когла есть эмьрион и сердцебиение определилось, згч сдавать не нужно. Его отслеживать нужно до 2000 ,далее смотрим по узи. На вашем сроке хгч уже удваивается
Похожие вопросы по теме
- 3 Октября 20214 ответа
- 27 Декабря 20211 ответ
- 11 Января 202315 ответов
- 2 Апреля 20246 ответов