Консультация акушера /

Низкий прирост хгч — вопрос №810783

Добрый день! Подскажите пожалуйста по УЗИ беременность с отставанием от месячных на 2 недели, в динамике делала. На последнем эмбрион 5 мм и сб 122. Но сдала хгч и очень расстроена 18662 (16.03) 15.02 было 339. Узи делала в тот же день что сдавала хгч, очень переживаю и в одном месте. По нормам лаборатории входит в предков нормы по сроку, но получается очень маленький прирост за месяц

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Хгч так не оцениваем: динамика раз в 48 часов. Он может удваиваться, может увеличиваться 1,5 раза. Сейчас это не актуально уже !
Есть срок по узи, есть акушерский: разница как раз 2 недели
Если есть эмбрион и чсс- хгч нас не волнует. При появлении чсс оценивается только сердечная деятельность!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ ?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ.
Первый день последной менструации?
Принятый ответ
Клиент
Мусохуджаева, скан прикрепила , 14.01.22. Но цикл был с отменой дюфастона, гинеколог говорит поздняя овуляция. Первое узи было 23.02 срок был по узи 3 недели 4 дня по размеру плодного яйца
Акушер, Гинеколог
Протокол УЗИ который прикрепили от какого числа?
Клиент
Мусохуджаева, 16.03 (вчера) хгч сдавала тоже вчера утром, узи днём
Акушер, Гинеколог
Да, в вашем случае скорее всего было поздняя овуляция. Вы же вчера сделали УЗИ, сердцебиение есть. Это самое главное.
Повторный УЗИ через 7 - 10 дней.
Рекомендую принимать :
Фемибион 1 по 1 таб.1раз в день
Профилактическую дозу витамин Д 2000 МЕ в сутки.

Клиент
Мусохуджаева, спасибо огромное ?
Акушер, Гинеколог
Рада помочь!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам уже не нужно контролировать хгч, он уже не будет удваиваться, сейчас ориентируемся по УЗИ, у вас увидели сердцебиение, значит всё хорошо, беременность прекрасно развивается. Сдавать хгч уже смысла нет.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо ?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Диана, здравствуйте!
А Вам и не нужно уже сдавать ХГЧ. Сердечко зарегистрировали, все, дальше динамика по узи оценивается. Да и после 10 тысяч ХГЧ удваиваться уже и не будет. Прирост уже не нужно смотреть.
Благоприятной Беременности Вам!
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо ??
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Диана!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
1. Если появилось сердцебиение, значит ХГЧ уже неинформативен. Он начинает снижаться
2. Отставание может быть обусловлено поздней овуляцией
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо большое за ответ. Меня просто ещё смущает что такое маленькое значение для 6 недель хгч. Подскажите ещё пожалуйста срок по узи должен совпадать с акушерским ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На уровень ХГЧ мы не ориентируемся. Только на динамику роста
Необязательно. Значения могут быть разными, так как могла быть ранняя или поздняя овуляция
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Когла есть эмьрион и сердцебиение определилось, згч сдавать не нужно. Его отслеживать нужно до 2000 ,далее смотрим по узи. На вашем сроке хгч уже удваивается