Консультация офтальмолога /

Прорвал халязион — вопрос №810872

Здравствуйте. Я уже писала 9 марта по халязмону. Сегодня 3-й день как появился свищ. Маленькая такая дырочка, выходит совсем немного крови, и то видно, когда протираю. До этого лечила 11 дней тобразон и мазь флоксал. Сейчас капаю окомистин, левомеколь часто мажу и обрабатываю мирамистином. 2 раза в день мажу гидрокортизоновой. Припухлость и краснота еще есть, но когда трогаешь халязион он мягкий, шишки нет больше. Веко тоже не болит, но пощипывает и немного побаливает место свища. Подскажите, все правильно делаю? И сколько примерно в среднем процесс заживления происходит. Спасибо за ответ.

Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото посмотрела. Сейчас, когда образование вскрылось, использовать гидрокортизоновую мазь не нужно.
Учитывая, что до этого капали тобразон, сейчас окомистин, то пока окомистин и продолжайте капать, 4 раза в день.
Мирамистином обрабатывайте веко.
Греть, массажировать нельзя.
Образование небольшое, отечности сильной нет,в среднем дней 10-14 проходит
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо. 10-14 днейс момента вскрытия? Мне примерно понимать, если не будет динамики, то когда "бить панику".

Офтальмолог
Мария, да, все верно, с момента вскрытия
Желаю вам скорейшего полного выздоровления!!!
Клиент
Александра, спасибо.
Офтальмолог
Пожалуйста)
Будьте здоровы!
Клиент
Александра, доброй ночи. Я прдгрузила новые фото, можете посмотреть? Вторая шишка появилась выше халязиона в складке века, болит. Это тот же халязион или что-то новое у меня?
Офтальмолог
Доброй ночи. Что вы капаете?
Клиент
Александра, окомистин
Офтальмолог
Только окомистин? Мирамистином, левомеколем не мажете?
Клиент
Александра, да. Это уплотнение второе сформировалось вместе с халязионом, потом они разделились и верх не был виден и не беспокоило. А со вчерашнего вечера стало болеть и покраснело. Из нижней шишки перестало выделяться что-то. Но она стала мягкая и практически сошла, а тут вместе с верхней и низ подкраснел опять. К врачу очно попаду только через неделю, к сожалению(
Клиент
Александра, моргать больно
Офтальмолог
Значит не до конца прошло воспаление. Хорошо было бы, конечно, очно показать офтальмологу, так как долго у вас уже это образование не проходит, а вы лечили и антисептиком и антибактериальными препаратами. До очного осмотра офтальмолога оставляйте окомистин, можно вернуть антибактериальную мазь , только сменить группу, вы мазали флоксал ( это офлоксацин), попробуйте эритромициновую глазную мазь 2 раза в день. Внутрь для снятия отечности рекомендую антигистаминный препарат ( парлазин, лоратадин, Эриус и тп) по 1таблетке 1 раз в день.
Клиент
Александра, спасибо большое за оперативный ответ. Антигистамин любой? У меня есть зиртек, от ребенка остался, я его и пила в принципе.
Клиент
Александра, у одного врача я уже побыла, больше нет желания, а вот к другому запись, к сожалению, сильно наперед идет( так что пока жду, что-нибудь делать, лишь бы не навредить.
Офтальмолог
Мария, да, Зиртек подойдёт.Хороший препарат. Только, если он детский, посмотрите внимательно дозировку.
Офтальмолог
здраствуйте продолжайте окомистин 4 раза. веко тоже обрабатывайте. греть не нужно
Принятый ответ
Клиент
Иван, спасибо.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Когда халазион вскрылся и есть отделяемое, то гидрокортизоновую мазь отменяем!
Окомистин дальше капайте 4 раза в день, само образование обрабатывайте хлоргексидином или мирамистином 4 раза в день и мазь левомиколь после обработки на ватном диске прикладывать на само образование.
Левомиколь хорошо вытягивает все содержимое
Принятый ответ
Клиент
Вера, прикладывать мазь на долго? Если я просто в течении дня мажу часто (каждый час примерно) этого достаточно? С компрессом проблематично, почему-то попадает в глаз и начинает гореть сам глаз.
Офтальмолог
Можно смазывать почаще вместо ватного диска
Клиент
Вера, доброй ночи, если вас не затруднит, можете посмотреть новые фото? Вторая шишка выше халязиона, болит. Что думаете об этом?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Не до конца прошло воспаление и халазион снова обострился.
Надо конечно очно показаться окулисту.
Пока смазывайте мазью тетрациклиновой или эритромициновой.
Клиент
Вера, спасибо за ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. При наличии гнойного отделяемого гидрокортизоновую мазь использовать нельзя. Закапывайте антибактериальные капли и повязки с мазью Левомеколь на закрытый глаз
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Офтальмолог
Добрый день!
Мазь Гидрокортизоновую отменить в настоящее время.Оставить мазь Флоксал.Капли заменила бы на другую группу,к примеру Гентамицин 0,3%.
Инфильтрация может уйти за дней 10.
Принятый ответ
Клиент
Жанна, спасибо, гентамицин же с антибиотиком, антибиотик долго нельзя же вроде? Как и флоксал.
Офтальмолог
В данном случае я вам рекомендую новый антибиотик в виде капель.Каждый аб капается 7-10 дней.
Клиент
Жанна, я вас поняла, спасибо. До этого я капала томбразон 11 дней, т.е. я без опасения могу купить гентамицин и еще 7 дней его покапать?
Офтальмолог
Да,вы правильно поняли.Окомистин здесь слабоват.Когда есть гной,предпочтение нужно отдавать аб.
Офтальмолог
Здравствуйте! К. Тобрекс 4р/д и через 10 минут мазь флоксал за нижнее веко 3р/д. Веко обрабатывать на ватной палочке раствором Хлоргексидина.
Когда окончательно уйдёт воспалительный процесс, покажитесь офтальмологу.
Офтальмолог
Здравствуйте! Согласна с коллегами, отменить гидрокортизон и продолжить антибиотик. Левомиколь тоже неплохо! Поправляйтесь)