Консультация офтальмолога /

Халязион прорвался внутри века - как скорректировать лечение? — вопрос №1607395

Здравствуйте!

Началось все 14.09 с отёка под глазом (мешок). 15.09 сходила на приём к офтальмологу. Сказал, что это простудное, надуло, скоро образуется ячмень. Прописал капли флоксал и олоридин 2 р/д. Через пару дней сформировался за нижним веком, внутри, халязион. Поняла это не сразу, у меня такое первый раз. Капли прокапала 14 дней.

Тк состояние не изменилось, снова пошла к офтальмологу. Вот тут уже узнала про халязион. Прописал гидрокортизоновую мазь, прогрев и массаж 2 р/д. на 14 дн, затем решать вопрос об операции.

Сделала 2 дня и сегодня увидела, что на халязионе образовались три желтые точки и сочится отделяемое (гной?).

Как теперь скорректировать лечение? Насколько я понимаю, гидрокортизоновую мазь нельзя?

Благодарю за ответ!

Возраст: 41

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, гидрокоризоновая мазь "сделала свое дело". Халазион сформировался. Вы уверены, что уже есть прорыв? По фото этого не видно.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна,
Да. Если нажать на веко снизу, прямо видно, как выделяется желтоватое что-то.
Но кажется, только из одной точки, а их ясно видно три.

Офтальмолог
Это скорее всего сукровица. Поэтому сегодня на ночь бы оставила ещё гидрокортизоновую мазь. А завтра с утра оценила динамику. Если прорыв будет, значит меняем мазь гидрокортизоновую на мазь флоксал. У вас были капли флоксал. Можно капли флоксал вернуть 4 раза в день, но добавить и мазь 2 раза в день. Но лучше оценить завтра с утра динамику.
Клиент
Спасибо, поняла.
А прогрев и массаж тогда сегодня тоже ещё делаю?
Офтальмолог
Прогрев не нужно. Массаж можно.
Офтальмолог
Здравствуйте. Как Ваше состояние на сегодняшний день?
Клиент
Александра Евгеньевна,
Халязион уменьшился в размерах, но желтое ещё есть внутри. Я прикрепила фото.
Не понимаю, всё-таки он вскрылся или нет.
Офтальмолог
Добрый вечер. Просмотрела. Нет, прорыва не было. Поэтому порекомендую лечение, как и писала выше. Пока использовать гидрокортизоновую мазь
Клиент
Александра Евгеньевна, добрый день!

Я прикрепила свежее фото. Гидрокортизоновую мазь использую, но динамики нет. Халязион уменьшился и больше не «зреет».
Продолжать ли мазь и сколько дней? И что синим должно произойти? Он должен опять «налиться», как в прошлый раз? Как вообще выглядит прорыв? (А то я была уверена, что он в прошлый раз случился).
Спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте. Сколько полных дней используете гидрокортизоновую мазь?
Клиент
Получается 5, сегодня ещё не закладывала.
Офтальмолог
Поняла Вас. Ещё 5 дней продолжаем использовать мазь.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Гнойник хорошо сформировался, для провокации вскрытия начните капать окусалин (оытальмологический солевой раствор) по 1 кап каждые 2 часа до вскрытия и 2-3 дня после вскрытия. И мазь флоксал утром и на ночь.
После того как ранка заживёт (когда все содержимое выйдет наружу) для рассасывания оставшегося уплотнения применять капли диклофенак 4 раза в день и гидрокортизоновую мазь 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко. 10-14 дней
Принятый ответ
Клиент

Здравствуйте!
Спасибо за ответы!

Сегодня утром халязион выглядит чуть меньше и не таким «надутым».
Всё-таки был ли прорыв? Лечить ли как после прорыва или чтобы его спровоцировать?
Офтальмолог
Внутри ещё есть содержимое.
Капайте окусалин +мазь флоксал как выше расписала