Консультация гематолога /

Афс при беременности — вопрос №811010

При беременности 5-6недель повышен анализ бета-гликопротеин 1. При норме до 20, показатель 140. Волчаночный коагулянт и остальные маркеры АФС в норме. Гомоцистеин норма. Нужно ли принимать какие то препараты для разжижения крови? Пока пью только кардиомагнил

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Наталия, необходимо добавить антикоагулянты - например клексан по 0,4 1 раз в день подкожно (если ваш вес от 60 до 90кг)
Клиент
Мария, при этом не важны показатели д-димера, ачтв? Жду сегодня результатов анализов

Гематолог
Нет, не важны, эти препараты назначаются вне зависимости от данных коагулграммы
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. У вас ранее были беременности? Если да, то чем закончились?
Клиент
Анна, две замершие беременности на сроке 7-8 и 8-9 недель и одна благополучная беременность. Роды естественные в 38 недель
Гастроэнтеролог, Гематолог
С учетом неблагополучного акушерского анамнеза вам стоит начать антикоагулянтную терапию на период беременности. Какой у вас вес?
Клиент
Анна, 60 кг
Гастроэнтеролог, Гематолог
Начинайте колоть клексан 0,4 Ед п/к ежедневно.
Клиент
Спасибо! Анна, нужен ли метипред для снижения антител?
Клиент
Анна, и нужно ли одновременно пить кардиомагнил и колоть клексан?
Гастроэнтеролог, Гематолог
По поводу приема метипреда рекомендую проконсультироваться с ревматологом, так как лечением АФС занимает этот специалист. Принимать кардиомагнил вместе с клексаном можно, но очень осторожно и строго по показаниям. На вашем сроке кардиомагнил противопоказан, его можно принимать только после 12 недель беременности. Необходимость назначения его во время беременности определяет гинеколог.