Ребенок не ест еду с общего стола
Добрый день! Ребенку год. Полное отсутствие пищевого интереса, ест только сухие каши/банки/смесь и то без охоты. Неплохо ест фрукты, некоторые овощи, блины, сырники. С общего стола (супы, другие горячие блюда)не ест ничего, отказывается, зажимает рот. Отказывается даже пробовать. Насколько это серьезно и чревато более серьезными проблемами ( РПП и тому подобное) в старшем возрасте ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Не волнуйтесь - то, что ребенок не ест с общего стола для возраста Вашего малыша - это норма. Обычно полностью перевести ребенка на общий стол получается ближе к 1,5 - 2 годам. Главное, что у ребенка есть аппетит вообще! И рацион достаточно разнообразный. К расстройству пищевого поведения может привести еда перед мультиками, игрушками, книжками. Принудительное кормление, излишняя навязчивость в попытке ввести какое-то определенное блюдо. Предложили суп - отворачивается, не хочет - уберите. Повторите попытку через 2-3 дня. Не навязывайте сильно - это только усугубит ситуацию. Сажайте ребенка рядом с собой и кушайте одновременно с ним, показывая, как вкусно. Пусть ест из Вашей тарелки, главное пробудить пищевой интерес к еде своим примером. У мамы всегда вкуснее.
Принятый ответ
Здравствуйте. Попробуйте перевести прием пищи в некую игру.
Иногда можно воспользоваться приемом "подразнить" малыша,чтобы проявился пищевой интерес.