Частый стул у ребенка

Ребенку 1,3. Последние пару дней участился стул после каждого кормления ( находится на общем столе и смесь один раз в сутки). Стул не скажу, что частый, может быть раза 3/4 за день. Может быть оформленный, может быть жидковатый. Беспокоит, что моментально краснеет попа, если не успеть подмыть сразу же. Кал с частичками еды. Ребенок активный, животик не беспокоит. Ест все что предлагается. Грешу еще на зубы, возможно начинают спускаться клыки, есть покраснения в этой области.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить функциональное расстройство пищеварения.

В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.

Спасибо 🙏

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый вечер. Стул бывает пенистый, с кислым запахом? В животике сильно урчит? На попу местно можно наносить бепантен, пантенол. На фоне дентации такая ситуация происходит часто, в рационе сейчас стоит ограничить овощи, фрукты, молочные продукты.

Нет, пены не заметила, животик вообще не урчит, то есть какого то беспокойства в животе не замечаю.
Единственное, что периодически есть это слизь в стуле.

Слизь на фоне дентации нормальное явление. Тогда коррекции питания пока что достаточно.

Спасибо 🙏

Здоровья Вам и Вашему ребёнку!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таком случае обычно рекомендуют бак сет бэби по 1 саше раз в день, предлагать водичку из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки
У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочки пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Стул может быть любого цвета и консистенции ( кроме полностью черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
При введении прикорма меняется частота и консистенция стула.
Так же учащение и разжижение стула возможно на фоне дентации, так как в слюне содержится большое количество ферментов .

Я изучила приложенные файлы с фото:
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть пеленочный дерматит
В такой ситуации первое что рекомендуют :
1) Принимать почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Использовать крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) Бепантен мазь от опрелостей наносить при каждой смене подгузника .
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и фото можно предположить раздражительный перинальный дерматит. Картина типична для кислого стула при прорезывании, смене рациона или лёгкой вирусной инфекции, а не для серьёзной кишечной патологии.

Непереваренные углеводы доходят до толстой кишки, идет брожение и кислый стул. Кожа после дефекации быстро обжигается, появляются красные пятна, щиплет. В таких ситуациях обычно рекомендуют 7-10 дней мягкого ухода, подмывание тёплой водой после каждого стула, без салфеток и мыла, промакивать насухо, больше воздушных пауз и частая смена подгузника. Каждый раз наносить плотным слоем барьерный крем с оксидом цинка.

Спасибо за очень подробное объяснение, подскажите, стоит ли ограничить в рационе молочку, фрукты, овощи? Ребенок очень их любит.

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию функциональное нарушение пищеварения

Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Пробиотики :Бак -сет в возрастной дозировке во время еды на 7 дней