Холтер,аритмия

Здравствуйте, у моего отца пароксизмальная форма мерцательной аритмии, сделали холтер 24 часа - на протяжении всего исследования фибрилляция предсердий. Вопрос- могло так совпасть, что именно в тот момент у него сорвался ритм и потом после холтера восстановился сам? И как в домашних условиях понять есть ли нарушения ритма или нет, достаточно ли электронного тонометра? (Мы обычно по нему проверяем, может ли он ошибаться, например у него срыв ритма а показывает что все в норме, после холтера померили дома - сердечки не мигают). Жалоб нет. 2. Циркадный индекс 1.221, количество пауз более 2 сек - 3 шт, наибольшая -2.2 во время сна. Количество экстрасистол 1250. Это сильно опасно? 3. Чем может быть опасна постоянная форма ФП? ЕСТЬ ли смысл делать РЧА?

Юрий добрый день, вы можете с помощью стетоскопа приложить его к левому соску, будет понятно что ритм неправильный.

Юрий у вашего папы по ХМ ЭКГ пульс не высокий, в пределах нормы, но ритм неправильный. Часто бывает что электронный тонометр может принять нормосистолию за правильный ритм. Только по ЭКГ можно сказать с точностью нарушен ритм или нет. Конечно попытки восстановить ритм проводить стоит для того чтобы полости сердца не расширялись и ХСН не прогрессировала. Но нюансов много. Вам нужно сделать УЗи сердца для определения возможности и целесообразности восстановления ритма. Ваш отец ещё молод, попробовать стоит если сердце ещё не ремоделировалось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Регина, а сколько должен быть максимально размер ЛП,чтобы было понятно есть ли смысл восстанавливать? У нас 1.5 года аритмия,это много уже? И как восстанавливать, лекарствами в домашних условиях или в больнице кардиоверсией каждый раз?

Можно проводить медикаментозную кардиоверсию путём приёма Пррпанорма 150 мг 3 раза в день это в день когда нарушился ритм. Кордарон сначала насыщение затем контроль ритма. ЭФИ рча тоже возможно попробовать, но с каждым годом эффективность снижается. Размер ЛП до 4,0 см объём до 70 мл

Здравствуйте! Может и сам восстановиться, но без приема медикаментов маловероятно. При нечастом пульсе как у Вашего папы, тонометр может не улавливать аритмию (в плане аритмии тонометру верить не надо) и папа может не ощущать перебои. Кол-во экстрасистол небольшое, если они не приносят дискомфорта их лечить не надо, они не опасны! Восстановить синусовый ритм можно медикаментами (в течении 7 суток после начала пароксизма) или аппаратной кардиоверсией. Но сможет ли он удержаться?Для этого необходимо УЗИ сердца и если там будет увеличение левого предсердия, то смысла восстанавливать не будет, ритм быстро сорвется. Тогда можно перевести фибрилляцию перевести в постоянную форму), подобрав пульсурежающий препарат до нормальной частоты. Это несколько хуже, чем с синусовым ритмом, заставляет ограничивать физические нагрузки, увеличивает риск развития сердечной недостаточности, но и с такой аритмией больные живут десятилетиями. Или рассмотрите радиочастотную абляцию, эффективность-90% вначале, через 5 лет после абляции в 85% случаев мерцательная аритмия возвращается

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Василий, а для абляции важен размер ЛП?

Размер важен в плане успешности операции, при увеличенном ЛП иногда требуются повторные РЧА. В эти 1,5 года папа принимал постоянно какие то антиаримики, кроверазжижающие препараты? Когда начался последний пароксизм Вы знаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Василий, да эликвис сразу как узнали про аритмию

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Василий, через 4.5 мес сделали кардиоверсию(из-за ковида боялись ложиться в стационар), там ему назначили амиодраон,он его принимал 4.5 месяца (теперь лечим гипертиреоз,уже в стадии компенсации, теперь амиодарон нам нельзя), и соталол долго уже принимает.данный пароксизм не знаем сколько, жалоб никаких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Василий, поэтому мы и не знаем как контролировать этот ритм,не каждый же день ходить ЭКГ снимать,и медикаментозно восстанавливать,а как мы поймем какой ритм в данный момент,может он синусовый,а мы ему еще пропранонорм дадим.

Согласен.С одной стороны хорошо , что чсс у папы невысокий при фебрилляции, а с другой-при высокой чсс больные четко определяют начало и окончание пароксизма. Необходима очная консультация кардиолога или терапевта. Если у папы на приеме будет то же фибрилляция, значит уже постоянная форма, смысла в приеме сотагексала уже не будет, надо будет решать-восстанавливать аппаратно или оставить постоянную форму или получить квоту на РЧА у аритмолога. При постоянной форме-прием эликвиса пожизенно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Василий, подскажите пожалуйста,а при постоянной форме обязательно будет прогрессировать сердечная недостаточность? Есть профилактика?

Принятый ответ

Не обязательно! При условии постоянного пожизенного приема препаратов не позволяющих ХСН развиваться-ингибиторы АПФ; антагонисты рецепторов ангиотензина II;
бета-адреноблокаторы; антагонисты альдостерона; диуретики. Эти препараты будут одновременно лечить и профилактировать ХСН. Конечно-образ жизни-умеренные физ. нагрузки, прогулки, достаточный сон, отказ от вредных привычек и т.д. Подбор необходимых препаратов Вашему папе произведет непосредственно очный кардиолог или терапевт

Здравствуйте точно сказать о наличии аритмии можно только по ЭКГ