Холтер после РЧА

Здравствуйте.6.03.23 была РЧА синдрома ВПВ.Сегодня сделала холтер.Посмотрите остался ли впв синдром?и как вообще состояние моего сердца,т.к была уже 2 РЧА,на третью как то не очень хочется ехать.Спасибо .

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Конфигурация желудочковых комплексов соответствует WPW. По данным исследования нет значимых аритмий, нет ишемии. Число экстрасистол небольшое. Почему выполнялись РЧА? Были эпизоды пароксизмальных тахикардий?

Светлана, да.были

В настоящий момент они Вас беспокоят?

Светлана, пока не было

По идее при правильно проведённой РЧА желудочковые комплексы должны вернуться к нормальной форме (то есть неправильный путь проведения импульса разрушается). У Вас форма комплексов соответствует WPW. То есть дополнительный путь проведения функционирует. Нарушений ритма нет, Вы на них не жалуетесь, они не фиксируются на мониторе ЭКГ. Я бы рекомендовала консультацию аритмологов в том же месте, где делали РЧА.

Светлана,Мне врачи сказали больше не полезут в сердце.пучок находится под клапаном.они не смогут его достать.

Понимаю. Сложный случай. А где делали РЧА?

Светлана, В Пирогова г.Москва.Они прижгли и на 10 минут экг было нормальное.а потом опять появилась дельта волна.мне так объяснили.

Да, скорее всего, не удалось до конца пересечь пучок. Тоже во многом от рук хирурга зависит. Можно попробовать в другой центр обратиться, так как в Вашем случае высок риск рецидива тахикардий.

Светлана, а если меня не будут возникать приступы тахикардии,каковы прогнозы на жизнь?

При Вашей патологии жизнеугрожающие аритмии встречаются, к счастью, нечасто. Но бывают. Это надо обсудить с аритмологом, и возможную терапию тоже.

Можете обратиться с Вашими выписками в аритомологический центр ГНИЦ профилактической медицины и терапии МЗ РФ (м.Китай -город), может они смогут Вам помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!

Для большей достоверности вам нужно провести 12-канальный холтер.