Новообразование в позвонке

Примерно 1,5 мес назад начались боли в левой ноги (в месте прикрепления ноги к тазу). При вставании с положения сидя идёт прострел в это место , приходится ждать с подогнутой ногой несколько секунд, когда отпустит. При ходьбе просто неприятные ощущения в этом месте. Чувствительность конечности не потеряна , проблем с мочеисп-нет. МРТ т/бедр суставов-никаких изменений не показало. МРТ п-крест отдела показало , что есть новообразование в L5позвонке. Заметила , что не могу долго находиться в положении сидя, как до болей. Боли более ярко выражаются к вечеру, появляется сложность снять одежду через голову (при вытянутых руках). Была на консультациях у нейрохирургов -не могут точно сказать , что это секвестр или киста. Типа выход один -операция. Хотелось бы конкретики , и если это киста, то возможно безоперационное лечение ?

Здравствуйте!По мрт либо секвестр на одном мрт ,либо киста на другом мрт ,выход -здесь идёт компрессия нервного корешка ,то есть защемление ,отсюда могут быть постоянные боли ,выход какой -либо показать повторно диск опытному нейрохирургу ,если секвестр конечно оперировать ,кисту можно Понаблюдать ежегодно растёт ли она мрт с контрастом

Здравствуйте. Лечение в любом случае показано оперативное,потому что идет компрессия нервного корешка,которая приводит к появлению болевого синдрома.

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению не всегда МРТ метод может дать конкретику, видят образование, но не возможно полностью разделить структуру - киста ли это или кусочек грыжи. но я вижу что идет оттеснение корешка L5, будь это секвестрированная грыжа или киста, это влияет на нервный корешок. На кисту нельзя повлиять никак по другому, лишь инвазивные методы (операционный). Но, конечно я считаю что опытный нейрохирург детально изучив снимки должен/может все таки разграничить секвестр или киста.
По поводу лечения сейчас не плохо помогает Габапентин (Габагамма) 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня. Он по рецепту идет, выписать может невролог.

Здравствуйте. Вам лучше проконсультироваться с нейрохирургом , он сам посмотрит диск и уже решит надо ли продолжать консервативное лечение или все таки уже лучше оперативно решить проблему

По МРТ картина синовиальной кисты фасеточного сустава L4-L5 компрессией корешка слева.При наличии корешкового болевого синдрома в нижней конечности,отсутствие эффекта от консервативного лечения,показано оперативное лечение.