Консультация хирурга /

Заживление ранок — вопрос №812092

Была рожа, спустя год был нарост на коже Мама его на днях сорвала и образовались ранки, скажите чем их обрабатывать, чтобы быстрее зажили, так как болеет сахарным диабетом. 1 фото- было, 2 фото- стало

Педиатр
Это трофические язвы, лучшие заживляющие мази Солкосерил и Метилурацил, комбинировать с антибиотиками например Банеоцин мазь, Пимафуцин Левомеколь
Клиент
Наталья, подскажите есть Офломелид у мамы подойдёт?

Педиатр
Там есть антибиотик, Но в основном обезболивающий компонент если более сильных нету мамы, то лучше не злоупотреблять
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Татьяна, здравствуйте!
Ранки необходимо подсушить раствором Бетадин(если нет аллергии на йод). Корочки старайтесь не сорвать.
Обязательна сосудистая терапия:
-Актовегин по 2т*3р а день 1 мес
-тиоктацид 600мг по 1т утром за 30 мин до еды 2 месяца.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Татьяна.
Обрабатывайте ранки хлоргексидином или мирамистином, далее присыпка Банеоцин и сверху салфетка, смоченная раствором Бетадин или раствором фурациллина. Перевязки 2р.д.
Если в течение года не проводилась бициллинопрофилактика(для профилактики рецидива рожи), её необходимо провести(бициллин - 5, 1.5 млн однократно).
Сосудистая терапия : 2раза в год-реополиглюкин, пентоксифиллин, октолипен, актовегин в:в кап.
Сейчас можно начать т. октолипен 600мг 1р.д 1мес + актовегин 2т2р.д 1мес.+Детралекс1000мг 1р.д 1мес
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте ,Татьяна !
Наросты у мамы похожи на папиломы (бородавки ), они доброкачественны , опасности не представляют !
Страшного ничего в том, что Вы одну из них повредили , - нет ! Не верьте тем , кто пугает , говоря о том ,что если повредить , то непременно переродиться в злокачественную опухоль !
Если с места повреждения нет кровотечения , то дня 3 - 4 нужно по 2 раза в день промыть раствором Мирамистина и наложить повязку с мазью ОФЛОМЕЛИД , а потом просто раз в день обработать либо зелёнкой либо Фукарцином в течение недели, до полного заживления !
То , что рожистое воспаление это хроническое воспаление Вы наверное знаете ! Для профилактики обострения рожистого воспаления ничего делать не нужно , т.к. невозможно предсказать когда оно обостриться , а просто так без надобности пичкать организм антибиотиками и прочими препаратами не нужно !
Правило одно : БЫТЬ ВНИМАТЕЛЬНЫМ, СВОЕВРЕМЕННО УЛОВИТЬ ПРЕДВЕСТНИКИ ОБОСТРЕНИЯ (дискомфорт , боль , первые признаки отёка и красноты )И СРАЗУ ЖЕ ПОДКЛЮЧИТЬ МОЩНЫЙ АНТИБИОТИК ИЗ ГРУППЫ ЦЕФАЛОСПОРИНОВ И ПРЕДОТВРАТИТЬ РАЗВИТИЕ ОБОСТРЕНИЯ !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Насколько я понял, то вот этих полиповидных образований на коже до рожи не было?
Если не было, то надо разобраться откуда они появились. Может взять соскоб или биопсию. Для этого надо обратиться к дерматологу.
А данные ранки пока обрабатывайте Фукарцином, точечно.
Прошел год после рожи. Надо провести Бицилинопрофилактику рожистого воспаления. Для этого надо обратиться к хирургу поликлиники.
Рожа очень часто рецидивирует. Поэтому это сделать очень даже желательно.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Главное это контролировать и держать на должном уровне глюкозу крови. Местно ноге покой нужен и обрабатывать данные элементы стерильными растворами (хлоргексидином можно). Главное чтобы на данном фоне рецидив рожистого воспаления не произошел( а то какая то краснота есть. будьте здоровы
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Этих папилломоподобных образований не было до рожистого воспаления?
Если нет, то лучше всего показаться дерматологу. Нужно дерматоскопию сделать.
А незажившую до конца корочку промывать хлоргексидином, затем порошок Банеоцин. Контроль сахара обязательно.