Расшифровка анализа крови

Добрый день! Прошу дать расшифровку анализа крови, все ли в норме? Сыну 3,5 года. Месяц назад переболел скарлатиной (диагноз поставил педиатр на основе осмотра, был красный язык и сыпь). Неделю назад опять заболел, была температура 37,8 3 дня, подкашливал. Сегодня сдали анализ крови. Результаты прилагаю.

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте.

Отмечается снижение гемоглобина, гематокрита, показателей МСН,МСV - анемия 1 ст. Нужно решить о приеме препаратов железа.
Лейкоцитоз отмечается,норма лкйкоцитов до 11 . Соэ в норме до 15 ,у вас умеренные повышение и нейтрофилы выше нормы. Это признаки бактериальной этиологии.
Какое Лечение получал ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия, добрый день! Спасибо за ответ! Лечение скарлатины было антибиотиками. Сейчас орз лечим промыванием носа и орошение горла спреями. Какие препараты можно давать ребёнку для повышения уровня железа?

Здравствуйте
Норма лейкоцитов в этом возрасте до 15, нейтрофилов до 19.
Активного воспаления по анализу крови нет.
Снижены эритроцитарные индексы - компенсаторно на фоне перенесенной инфекции, необходимо насытить рацион железосодержащими продуктами (гречка, зелёные яблоки, красное мясо) через 1 мес переслать аналтз для контроля данных показателей

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья, добрый день! Спасибо за ответ. Достаточно ли питания для повышения уровня железа, или можно пропить дополнительно какие-либо препараты/витамины?

Принятый ответ

На данный момент достаточно питания, но если через 1 мес ситуация не изменится, тогда начнете приём препаратов железа

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте
По клиническому анализу крови:
- эритроциты в норме, отмечается снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов (гематокрит, МСН, MCV). Их снижение может происходить компенсаторно на фоне болезней, поэтому через 1 месяц необходимо проконтролировать снова клинический анализ крови и кровь на содержание ферритина. Если ферритин будет ниже 20, то необходимо будет назначение препаратов железа
- тромбоциты в норме
- лейкоциты в норме (норма до 15.5×10⁹/л), соэ умеренно повышено
- по лейкоцитарной формуле отмечается повышение нейтрофилов ( в возрасте ребёнка должны преобладать лимфоциты).
Как сейчас самочувствие ребенка?