ОКР у подростка

Сыну 16 лет. Диагноз - ОКР уже год. Сначала сами пытались снять симптомы тералидженом. Тревога ушла, но мысли периодически навязчивые приходят в голову, а за ними и действия. Сейчас проходит медосмотр для военкомата и врач назначает вместо тералиджен- паксил по 1 тбл утром и на ночь рисполепт по 1 мл. Сын говорит, что с рисполепта просто ноги отнимаются, страшная слабость. Можно ли обойтись без рисполепта, оставить только паксил?

Здравсвуйте. Если диагноз именно ОКР, то лечится это антидепрессантами группы СИОЗС (Паксил подходит). Рисперидон тут не нужен.

Дозировка Паксила должна быть доведена до 40 мг в сут. Путём увеличения на 10 мг каждую неделю. Эффект от лечения через 6-8 недель, иногда нужно до 12 недель.

Илья, спасибо огромное!
Да, диагноз чисто ОКР.

Илья Александрович, добрый вечер!
А какая схема отмены рисполепта? Сын принимал 4 дня по 0,5 мл, 1 день - 1мл, затем снова снизили до 0,5 мл. А сегодня уже можно 0,25 мл? И затем отменить?

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно сразу отменять.

Илья Александрович,спасибо за ответ!

Здравствуйте!
Есть дейсвительно ОКР, то паксил в целом должен подойти, но это не стандарт терапии ОКР (тут больше подходит золофт или феварин).

Сразу хочется сказать, что паксил возможно придется увеличивать до хороших дозировок в будещем, все зависит от динамики.

Рисполепт можно в целом убирать смело.

Параллельно желательна психотерапия (когнитивно-поведенческого подхода) для научения работы и контроля со своими мыслями и эмоциями.

Артур, спасибо огромное за ответ!
Сама работаю провизором в аптеке, по отзывам посетителей аптеки, феварин тяжело переносится, становятся как овощи. С Вами абсолютно согласна, что золофт в этом случае подходит больше.
А ципралекс не применяют при ОКР?
Да, забыла уточнить, у сына чисто ОКР, без депрессии и суицидальных мыслей.

Я понимаю, суицидальнве мысли не всегда сопровождаю окр.

Феварин и золофт стандарты терапии окр