Консультация педиатра /

Сыпь по телу ребенка — вопрос №81248

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите! Нужен ответ , как можно быстрее, очень переживаю! Ребёнку 1 г 10 мес! С 4х мес. стоял диагноз атопический дерматит! Наблюдаемся у дерматолога! С года высыпания практически сошли на нет, иногда появляется мелкая сыпь! Соблюдаем гиппоаллергенную диету, но коровье молоко употребляем в каши, иногда пробую по чуть- чуть вводить красные фрукты, ягоды с деревни! Перепелиные яйца! Под запретом сладкое, выпечка, творожки с добавками, магазинные пюре, мёд, орехи, колбасные изделия и тд..вес 12 кг, ребёнок активный, веселый, проблем с ЖКТ нет на данный момент! Два дня назад побывали на местном пляже и ребёнок находился под солнцем, но каждые 10 минут смазывался кремом солнцезащитным Garnier spf 50+! Тем вечером все было хорошо! На следующий вечер пошла сыпь по всему телу, которая не даёт спокойно существовать сыну и зудит! Смазываю Фенистилом! Пьём Зиртек 5 кап. 2 р в день, мажу Адвантаном, но ни малейшего улучшения! Подскажите, пожалуйста, это проявление аллергии на продукты или на солнце либо возможно какое-то заболевание ( инфекционного или вирусного характера)?попадем к врачу только завтра

Педиатр
Здравствуйте Сдайте кал на дисбактериоз кишечника
Педиатр
Добрый день,если есть возможность ,пришлите фото на почту.
Мазью можно не смазывать,антигистаминный препараты продолжаете,питье с полисорбом или любым сорбентом,диета,пока ограничиться от пребывании на солнце,пропить пробиотики,но желательно сдать анализ кала на дисбактериоз. Если ребенок сильно беспокоится,чтоб облегчить состояние,вм дексаметазон и супрастин -однократно,затем на следующий день ,продолжаете лечение.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Возможно, что реакция на солнце. Тем более, что дети с атопическим дерматитом могут реагировать избыточно активно на инсоляцию, но нельзя исключить и вирусное заболевание и аллергию на что-то еще (цветение, соль, пыль, крема, пищу и так далее). Пока давайте антигистаминное (зиртек, лоратадин, кларитин), местно фенистил.