Консультация педиатра /

Ребёнок стал мало писать — вопрос №812571

Здравствуйте, ребёнку год и девять месяцев, перестал писать в пампер где-то неделю назад как снимаю писает нормально раньше писал всегда хорошо, недавно может дня 4-5 назад начали приём аскорутина по пол таблетки три раза в день моча у него желтоватая сегодня сняла памперс утром сразу стал писать, а потом пописал только в 14:00 и то я сама его посадила в туалет и написал мне показалось немного, сегодня пил немного, пьёт клюквенный морс иногда тоже даю так клюкву перетёртую с сахаром но не больше двух ложечек и любит чай с лимоном, и ещё когда перестал писать в памперс стал показывать когда одеваешь его на улицу чтоб сняли его, и вообще старается даже трусы снять, раньше такого не было анализы получится сдать в ближайшее время, что это может быть????? Может быть от аскорутина или клюквы????? Или просто мало попил воды????? У нас было что мало писал месяц назад но он воду практически не пил и поэтому запоры начались.

Педиатр
Здравствуйте ребёнок мальчик?
Принятый ответ
Клиент
Елена, да
Педиатр
Визуально на половом членк и под плотью есть покраснение?
Клиент
Елена, вроде нет
Педиатр
Значит пришло время и ребёнок не хочет носить подгузники.
Не надевайте и напоминайте про гошок
Клиент
Елена, только на ночь одеваем и на прогулку как быть?????
Педиатр
Ночью будите и сдадите на горшок, на прогулке пусть просится и ведите в туалет
Педиатр
Здравствуйте
1. Возможно, что ребенок готов отказаться от памперса, можно воспользоваться ситуацией и пытаться переводить его на горшок. Дети сами редко когда хотя в туалет, поэтому их нужно регулярно высаживать, чтобы они пописали.
2. Чтобы не гадать, нужно сдать общий анализ мочи, тем самым исключим инфекцию мочевыводящих путей.
3. Аскорутин такое не вызывает. Клюква обладает мочегонным действием, поэтому тоже нет.
4. Ребенок должен выпивать 30-40 мл вдоды на кг массы тела в день. Предлагайте воду почаще, сами дети тоже особо не пьют
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а цвет мочи жёлтый стал как аскорутин пить начали???? И ещё он всегда я помню совсем маленький не писал в памперс если ему он маленький был хотя по размеру нормально подходил брали всегда больше, а сейчас уже просто нет больше размеров у нас мериес 15-26 кг это самые большие вы не знаете ещё больше какие есть?????
Педиатр
Аскорутин дает желтый цвет мочи, так как сами таблеки желтовато зеленого цвета, выводится почками, от того и окрашивает мочу.
Клиент
Дарья, подскажите пожалуйста а вот я вижу что он хочет писать смотрю в памперс и писюнчик стоит а не писает, весит 15 кг подгузники 15-26 кг пользуемся уже почти год, даже не знаю какие фирмы больше есть, пока к горшку не приучу
Клиент
Дарья, на горшок тоже не садится сразу встаёт или сидит но дело не делает
Педиатр
По памперсам это вам нужно смотреть в магазинах, что есть из больших размеров, посмотрите на валберис или озон еще.

Найдите мультик про горшок, детям еще нравится когда игрушку садят на горшок, можно незаметно подлить водички, ка кбыдто это игрушка сходила. Ребенку все необходимо объяснять в игровой форме
Клиент
Дарья, здравствуйте подскажите пожалуйста очень сушит горло когда сухое начинаешь глотать болит выпьешь стакан воды боль уходит сушит где язычок что это может быть????? Стала принимать афабозол неделю назад и начались эти симптомы, стала принимать граммидин полоскаю фурацилином и ротоканом, фото прикрепила
Педиатр
Здравствуйте
Пересыхает слизистая от сухого воздуха
Продолжайте обработку, больше пить, хорошо помогает ромашковый чай, если нет аллергии то мед рассасывать. Увлажнение воздуха в квартире.
Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте!
Для начала оцените объем потреболяемой и выделяемой жидкости в сутки, чтобы оценить диурез.
Примерный объем жидкости должен быть 30 мл/кг/сут.
на аскорутин такой реакции не может быть.
Возможно у вас жарко дома почаще проветривайте и поите ребенка.
Отказ от памперса, я думаю связан с желанием ходить на горшок или просто жарко ему.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, а цвет мочи жёлтый стал как аскорутин пить начали???? И ещё он всегда я помню совсем маленький не писал в памперс если ему он маленький был хотя по размеру нормально подходил брали всегда больше, а сейчас уже просто нет больше размеров у нас мериес 15-26 кг это самые большие вы не знаете ещё больше какие есть?????
Детский невролог, Педиатр
Моча более концентрированная, поэтому насыщенного цвета, так как диурез снижен. Возможно и аскорутин окрашивает, таблетки же желтые.
Сейчас надо наладить питьевой режим, отследить сколько пьет и выделяет и сдайте анализ мочи (утреннюю порцию) на фоне нормального питья.
А на счет размера памперса - лучше брать соответствующие по весу малыша, может чуть больше. ПРоизводителя не подскажу, надо смотреть в наличии в магазинах.
Клиент
Анастасия, мы всегда больше ребёнок потому что по весу он не писает в низ
Детский невролог, Педиатр
как вариант можно выбрать самые маленькие взрослые ( в аптеке), если уж совсем ничего не найдете.
Клиент
Анастасия, подскажите пожалуйста от приёма афобазол может быть сухость во рту?????
Детский невролог, Педиатр
Нет, не должно быть такого. Он наоборот уменьшает сухость во рту, если были такие жалобы до приёма препарата.
Клиент
Анастасия, нет началось как только его начала пить
Клиент
Анастасия, здравствуйте подскажите пожалуйста очень сушит горло когда сухое начинаешь глотать болит выпьешь стакан воды боль уходит сушит где язычок что это может быть????? Стала принимать афабозол неделю назад и начались эти симптомы, стала принимать граммидин полоскаю фурацилином и ротоканом, фото прикрепила
Детский невролог, Педиатр
Сухость во рту у вас, у мамы?
Вам надо сходить к терапевту, сдать анализы( общие +сахар), показаться ЛОР врачу и неврологу. Сухость бывает и при стрессах, тревожных состояниях. Надо разбираться, выяснить причину.
А пока пейте тёплую воду маленькими глотками, чтобы слизистая была увлажнена, также можно жевать жвачку, чтобы больше слюны выделялись.
Клиент
Анастасия, да у меня, а можете горло посмотреть пожалуйста я фото прикрепила
Детский невролог, Педиатр
Горло красное. Надо показаться терапевту в любом случае.
Педиатр
Здравствуйте.
Жёлтое окрашивание даёт аскорутин.
Вероятнее всего ребенку становится не комфортно в памперсе и сырых трусиках, поэтому он не писает.
Высаживайте почаще на горшок.
Питьевой режим не менее 30 мл/кг веса ребенка в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, в пол 7 пописал и то когда памперс сняла это третий раз начала поить выпил миллилитров 50 и до сих пор в туалет не сходил
Педиатр
Суточная норма 30 мл/кг в день.
Скорей всего дело в недостатке жидкости. Но оам сдать обязательно.
Клиент
Ангелина, хорошо большое спасибо, как только вам написала сама подержала над туалетом, а сидеть и писать не хочет, сходил и потом один раз ещё так же подержала перед сном сходил, это что вообще до этого всегда в трусах бегал и делал дела, или это он теперь ждёт что свожу в туалет????? И подскажите пожалуйста на ночь пользуемся мерисами 15-28 кг мы весим 15 пользуемся этим размером около года они нам маловаты, не подскажите какая фирма ещё есть чтоб побольше этих были?????
Педиатр
Нужно заинтересовать ребенка горшком, выберете горшок вместе с ребенком, какой ему понравится, дайте поиграть с ним, пусть посидит в нём сначала в одежде.

Пр поводу памперсов это наибольший размер.
Если искать больший, то можно попробовать ночные трусики при недержании от хагис.
Клиент
Ангелина, а подскажите пожалуйста, вот он писал в 11 где сейчас 12, я бы не сказала что он много пописал но пописал это нормально????? И подскажите пожалуйста аскорутин по под таблетки 3 раза в день это не много нам 1,9 пьём дней 6
Педиатр
Аскорутин в верной дозировке.
Ребенок писает в зависимости от выпитой жидкости.
Если пил не много, то так и пописал.
Клиент
Ангелина, утром сок 100 мл где-то и мл 90 чая с лимоном, может я загоняюсь, ну трусики оденешь вообще их не хочет и памперсы снимает в них не хочет писать меня беспокоит что ночью не писает утром только пампер сняла сразу фонтан
Педиатр
Не переживайте, если отеков нет, то вся жидкость выходит!
Клиент
Ангелина, просто смотрю норма 10-12 раз чтоб пописал, подскажите пожалуйста ещё фото прикрепила может у него писюнчик болит потому что после того как подмыла утром вроде не красный а как немного прозрачной жидкости вышло когда головку смотрела что это?????ну он не жалуется когда писает
Клиент
Ангелина, на всякий случай со шприца промыла фурацелином и левомиколью помазала
Педиатр
После года норма около 8 раз.
А Вам фимоз не ставили, когда были у хирурга или уролога?
Воспаления нет. Это просто слизь.
Клиент
Ангелина, ставили ну сказали это у всех мальчиков
Педиатр
Да, но с возрастом это может начать мешать ребенку, поэтому стоит показать ребенка урологу.
Клиент
Ангелина, показывали хирургу только
Клиент
Ангелина, а какой курс аскорутина надо пропить????? Нам назначили по пол таблетки три раза в день 7-10 дней, И может аминокапроновую кислоту ещё покапать нам?????
Педиатр
Не нужно.
Стандартный курс 10 дней
Клиент
Ангелина, здравствуйте подскажите пожалуйста очень сушит горло когда сухое начинаешь глотать болит выпьешь стакан воды боль уходит сушит где язычок что это может быть????? Стала принимать афабозол неделю назад и начались эти симптомы, стала принимать граммидин полоскаю фурацилином и ротоканом, фото прикрепила
Педиатр
Здравствуйте, у Вас фарингит. Лечение верное.