Консультация уролога /

Расшифровка спермограммы — вопрос №812801

У меня была аэмбриония, отправила мужа на спрермограмму, пришли результаты помогите разобраться в них, расстраивает морфология так ли это серьезно, как ее улучшить.или я чего то не понимаю. Вообщем прошу помощи

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите бланк спермограммы. Как долго планируете?
Принятый ответ
Клиент
Галина, прикрепила . Жили 9 месяцев открыто забеременела - аэмбриония

Уролог, Андролог
С нормальной морфологией всего - 1%! Это очень низкий показатель. С такими значениями потребуется ЭКО или ИКСИ. Необходимо выявить причины таких показателей спермограммы. Возможно, выявив причину и после проведённого лечения можно будет добиться других, более лучших показателей спермограммы.
Итак, необходимо обследование у уролога: мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, эякулят на посев с определением чувствительности к антибиотикам, ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле. Чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней. МАР - тест в норме. Значит аутоиммунное бесплодие исключено. Рекомендую пройти ПЦР на все ИППП обоим партнёрам.
Так как уже более года не получается естественное зачатие, то эти обследования в первую очередь нужно пройти. Рекомендую Вам (Вашей семейной паре) обратиться для дообследования в специализированное учреждение - в центр планирования семьи и репродукции, там также при необходимости могут ставить на очередь на проведение ЭКО/ИКСИ.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Да,есть изменения в виде снижения подвижности спермиев и низкий процент морфологически нормальных спермиев.Данные изменения требуют у мужчины детального обследования репродуктивной системы.Начните со следующего:ОАМ, урогенитальный соскоб на ИППП, посев эякулята на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам, микроскопия секрета простаты,УЗИ органов мошонки.Сейчас исключить вредные привычки,полностью отказаться от горячих ванн,бань/саун,если есть лишний вес-сбросить,Полноценный сон,питание с преимущественным содержанием морепродуктов.Обследуйтесь,далее по результатам
Принятый ответ
Клиент
Луиза, вот была аэмбриония решили провериться. Муж ведёт здорово образ жизни и правильное питание. Это поправимо или?
Андролог, Уролог
Все поправимо,главное выявить причину и устранить ее
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Да, с нормальной морфологией всего 1 %.
Необходимо исключить воспалительный процесс в мочеполовых путях - соскоб из уретры на ИППП методом ПЦР (андрофлор), Бакпосев секрета простаты илли эякулята на флору и чувствительность к антибиотикам.
Далее проверить гормоналный фон:
анализ крови на уровень гормонов щитовидной железы, половых гормонов (кровь на утренний тестостерон общий и свободный, ГСПГ, эстрадиол, прогестерон, ФСГ, лютеинизирующий гормон) и гормона «стресса» – пролактина; Ультразвуковое исследование (УЗИ): мошонки, предстательной железы.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, это поправимо? Я забеременела но произошла аэмбриония, хотя муж ведёт здоровый образ жизни спорт зал питание и тд
Андролог, Уролог
Надо разбираться в причинах и лечить.