Повышение тромбоцитов
Здравствуйте , сдавали кровь ребёнку 6 лет с разницей в месяц . Сначала тромбоциты были466, а потом 475, усталости , вялости, синяков не наблюдаю. Активно занимается балетом, ещё повышен тромбокрит 0,45. Моча в норме
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходим подсчет тромбоцитов по Фонио ручным способом (это более достоверный способ определения количества тромбоцитов). Прикрепите анализы, которые успели сдать.
Лейкоциты 10,58
Эритроциты 4.86
Гемоглобин 131,0
Гематокрит 39,8
Сред об эрит 81,9
Среднее сод Hp в эрит 27.0
Сред конц Hp в эрит 32,9
Тромбоциты 475
Ср об тромбоцита 9,4
Тромбокрит 0,45
Нейтрофилы 3,78
Лимфоциты 4,82
Моноциты 0,87
Базофилы 0,05
Эозинофилы 1,06
Лейкоц формула 5 DIF
Нейтр 35,70
Лимфоцит 45,6
Моноцит 8,2
Базофилы 0,5
Эозинофилы 10.0
Относительная ширина распр тромбоцитов по объёму 10,1
Коэф больших тромбоцитов 19.70
Лейкоцитарная формула микроскопия
Палочкоядерные 0,0
Сегментоядерные 39.0
Лимфоциты 45.0
Моноциты 7.0
Эозинофилы 9,0
В анализе крови - эозинофилия. Увеличение количества эозинофилов может быть признаком аллергической реакции или глистной инвазии. В такой ситуации назначается гипоаллергенная диета, анализ на крови на Ig E, а также обследование на глисты (кал сдаётся троекратно). Повышение тромбоцитов наблюдается при воспалительном процессе, в том числе аллергической реакции латентной, а также при обезвоживании (обратите внимание на питьевой режим).
Я так и подозревала, спасибо вам
Принятый ответ
Здравствуйте, Ануш, у детей занимающихся спортом тромбоциты часто бывают повышены, также они могут повышать на фоне/после воспалительных процессов
Увеличьте питьевой режим ребёнку
Повышение эозинофилов возможно в связи с наличием аллергии или глистной инвазии
Принятый ответ
Здравствуйте, тромбоциты могут быть повышены на фоне недостаточного употребления жидкости
повышены эозинофилы
сдайте кал на яйца глист и простейшие
анализ крови на эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е для исключения аллергической реакции