Консультация офтальмолога /

Мерцание/рябь в точке направления взгляда — вопрос №813207

Здравствуйте! Как минимум недели 3 на периферии зрения рябит со всех сторон по кругу, а также куда ни посмотреть - по центру мелькает пульсирующий след. С осмотра врача с глазным дном/сетчаткой все по старому (линзы ношу на -5, очки тоже, само зрение где-то -6/-7, перестало падать то ли в 2020, то ли в 2021 году) две барьерлазерные коагуляции только на правом глазу: первая в 2018, вторая в ноябре 2021) Была на осмотре в феврале - подтвердили, что после коагуляции все хорошо зажило. И вот как заметила новые симптомы пошла к ещё одному врачу в марте - посмотрел с линзой, сказал, что никаких новых разрывов нет, сосуды, сетчатка, нерв - все в норме. Стекловидное тело в дальнем отделе немного отслаивается, что я также уже знала с ноября. Глазное давление 21 в обоих глазах.

Изначально ухудшилось самочувствие с ноября 2021, возможно, на фоне стресса - появились темные непроходящие мерцающие скотомы справа, были ощутимо заметны на периферии зрения, особенно в темноте. Пошла по врачам - терапевт, офтальмолог, невролог, кардиолог, эндокринолог, психиатр, экг (синусовая тахикардия, пульс 90), все подряд анализы(нашли недостаток витамина б12, д3, железо на нижней границе, но гемоглобин нормальный, и все остальное в пределах нормы (холестерин повышен был просто из-за неудачно выбранного накануне анализа ужина). Давление в основном в норме, но весь февраль было скорее повышенное - после того как невролог посоветовала 10мг анаприлина для снижения пульса - у меня после этого давление как будто в целом сбилось и было иногда даже 140/90. Когда пить его я перестала и перешла на тералиджен - сначала все так же было скорее высокое, но сейчас уже вроде как вернулось к 120/80 и пульс 90. Делала мрт мозга(в норме), шейного отдела(остеохондроз), сосудов мозга(в норме), уздг сосудов шеи (небольшой зажим есть, но ничего особо критичного).

Офтальмолог в ноябре сказал, что мерцания могут быть связаны с отслойкой стекловидного тела, а также что помимо этого появилось немного новых микроразрывов на сетчатке и нужно делать лазер снова. Сразу сказал, что мерцания могут все равно остаться, так как лазером мы решаем именно проблему сетчатки, а не стекловидного тела. Собственно, так и было - мерцания после операции в конце ноября они продолжались ещё месяц, потом вроде прекратились на месяц, потом снова появлялись, но реже и ненадолго. К февралю, казалось бы, совсем прошло. Тогда же я дошла на приём к психиатру по результатам энцефалограммы, чтобы исключить эпилепсию - собственно, эпилепсию психиатр исключил и диагностировал мигрень, сказал, что при мигрени энцефалограмма всегда будет не очень. Посмотрел все результаты и сказал, что соматически я здорова и возможно все расстройства идут на фоне дисбаланса нервной системы, прописал тералиджен 5 мг с утра и 5 мг на ночь. Но по поводу мерцаний в глазах сказал, что, к сожалению, ничего точного не знает.

К концу февраля (и продолжается до сих пор) я вдруг заметила, что при движении взгляда вправо-вверх и затем вниз справа в углу зрения появляется вспышка на момент движения в правом глазу, а затем угасает сразу. + если посмотреть на небо, то заметно, как на периферии мелькают темные/цветные точки (это не то, что плавающее в стекловидном теле) Глаза субъективно стали более чувствительны к свету, но может мне и кажется. Так же появилась рябь в глазах на периферии, которая не прекращается кажется вовсе, но особенно заметна в темноте. То же самое с пульсирующей/рябящей точкой/пятнышком в центре зрения - она думаю сохраняется всегда, но заметна становится больше в темноте. При этом никакие части зрения не выпадают - если я смотрю в центр на телефон, я прекрасно все вижу и читаю и на белом фоне это пятно вообще незаметно. + при дневном свете периодически вижу в середине зрения точку, которая выглядит как след от источника света, но при этом никакого точечного источника света в поле зрения при этом нет. На всякий случай решила попробовать перестать принимать тералиджен сейчас, но сомневаюсь, что он мог вызывать такие побочные эффекты, да и слишком похоже на просто обострение/развитие этих мерцающих с ноября пятен, просто в другой форме. + Где-то года с 2018 ещё до первой коагуляции правый глаз в целом более чувствителен: если резко/сильно смотреть по сторонам, то я чувствую дискомфорт в правом глазу, в левом же никакого дискомфорта такое движение не приносит - причину точную этого никто мне не объяснял; сказали, что вроде ничего страшного, возможно правый глаз по какой-то причине просто больше напрягается. + наряду со всеми описанными выше симптомами бывает головная боль, но не особо сильная и не слишком часто. Как указала в начале, со всеми этими симптомами физически только что была у другого офтальмолога - 17 марта, и ничего особенного не нашли, только подтвердил, что вспышки могут быть связаны со стекловидным телом.

Возраст 22 года, рост 172, вес 56.

Надеюсь, изложила все более менее понятно. Заранее извиняюсь за сумбурность, просто не знаю, что именно существенно, а что нет. Очень хотелось бы наконец разобраться, что со мной происходит, не знаю, куда ещё нужно обратиться.

Офтальмолог
Здравствуйте.
Рябь и мерцание обусловлено нарушением кровообращения. Причём на сетчатке этого видно, настолько это тонкие процессы. Нарушение кровообращения может быть в любом сосуде, начиная от позвоночных, заканчивая сосудов сетчатки.
Невролог обычно назначает препараты, улучшающие кровообращение, расширяющие мозговые сосуды
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, а то, что рябящее пятно расположено именно в центре направления взгляда - это тоже может быть все равно скорее сосудистым проявлением? Невролог назначал Вазобрал, но от одной его таблетки перед сном стало хуже, сказал не принимать его в таком случае, ничего другого не назначили.

Офтальмолог
Да, тоже сосудистая проблема.
Вазобрал содержит кофеин, возможно от него вам плохо стало
Офтальмолог
здраствуйте это проблема больше не глазная, а неврологическая. все эти ряби и мерцания связаны с нарушением кровообращения, поэтому вам нужно обратиться очно к неврологу и пройти курс "сосудистых" препаратов
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,вам необходим прием вазобрала по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
После еды.
Офтальмолог
Здравствуйте. Возможно часть симптомов (пятна, блики, появляющиеся периодически) обусловлена деструкцией и отслойкой стекловидного тела. Но мерцания, рябь и вспышки имеют скорее всего сосудистое происхождение и связаны с нарушением кровообращения вследствие шейного остеохондроза например, а также проблем с АД, мигренозными приступами. Неплохо бы сделать УЗИ глаз, оценить состояние стекловидного тела, и пропить Витрокап по капсуле 1 раз в день 1 месяц курсами 2 -3 раза в год. Основное же лечение всё-таки у невролога, курс сосудистых препаратов, м.б. массаж воротниковой зоны.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за ответ! Скажите, пожалуйста, а то, что рябящее пятно расположено именно в центре направления взгляда - это тоже может быть все равно скорее сосудистым проявлением?
Офтальмолог
Да, может. В центральной области сетчатки очень хорошо видно изменения и если врача ничего не смутило, значит причина его скорее всего именно в сосудах.
Офтальмолог
Здравствуйте. А вы делали УЗИ глазных яблок?
Если нет рекомендую сделать.
Я думаю здесь комплексная проблема, имеющая и неврологический (сосудистый) и офтальмологический компонент.
Поэтому рекомендую обратиться очно к неврологу ( для назначения комплексной сосудистой терапии) + узи глаз, если не делали.
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо за ответ! Узи глаз ещё не делала, постараюсь в ближайшее время. Скажите, пожалуйста, а то, что рябящее пятно расположено именно в центре направления взгляда и заметно больше в темноте - это скорее сосудистое или офтальмологическое проявление? Невролог назначал Вазобрал, но после приёма одной его таблетки стало только хуже, поэтому сказали отменить его, но нового ничего больше не назначали.
Офтальмолог
Яна, 100% без обследование нельзя сказать в чем точная причина. Поэтому и написала вам, что рекомендую сделать. Начните с УЗИ глаза. Сразу станет понятнее ситуация
Офтальмолог
Добрый день!
Мерцание по переферии могут быть связаны отслойкой в этих местах стекловидного тела и наличия у вас переферической лазеркоагулированной отслойки сетчатки.
От себя добавлю в рекомендациях Оптикс курсами.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Согласна с выше написанным, скорее всего проблема именно с сосудами, нужны курсы сосудистой терапии у невролога или терапевта (типа Мексидола). УЗИ глаза сделать для уточнения положения стекловидного тела