Зелёный цвет утром

Мне 53 года. Миопия высокой степени -10. Повышенный сахар. Гипертония. Несколько раз лазером укрепляла сетчатку. А последнее время утром после сна стала видеть зелёный цвет. Несколько секунд. Иногда как дымку. Иногда плотный зелёный. Потом проходит. У офтальмолога наблюдаюсь. Бывают разноцветные пятнышки и мерцания. Но зелёного цвета не было. Очень волнуюсь Что это?

Миопия высокой степени. Сахарный диабет 2 типа. Гипертония
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Данный симптом длиться пару минут, потом пропадает? голова после не болит? Каждый день такое наблюдаете? В этот момент сахар и давление не измеряли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Олеговна, от давления и сахара не зависит. Голова не кружится

Данный симптом может быть связан с кровообращением сетчатки, когда оно нарушается, на это реагируют фоторецепторы сетчатки, это может приводить к фотопсиям. Возможно это связано с нестабильным артериальным давлением. Очень редко это чисто офтальмологическая проблема.
Рекомендую: Обязательно контроль АД и ЧСС 2 раза в день. Нормальные цифры АД до 130 на 80 - 85 мм рт ст , пульс от 60-89 уд мин . Если будут скачки в давлении, то с дневником по АД к терапевту на консультацию, ЭКГ планово. Помимо этого рекомендую Вам попробовать принимать Ноотроп в таблетках Пикамилон по 1 т * 3 р в день до 1 месяца. Далее оценить динамику состояния. Сделать УЗИ сосудов головы и шеи. И проконсультироваться с неврологом .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Олеговна, практически стало ежедневно. Особенно когда солце

В таком случае попробуйте пропить Пикамилон 50 мг по 1 таб 3 раза в день 1 месяц. В плановом порядке осмотр глазного дна на широкий зрачок у офтальмолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Олеговна, а она может быть плотной? Иногда несколько секунд вижу плотный зелёный квадрат.

Вам ОКТ сетчатки не делали? Если нет, то желательно сделать, чтобы посмотреть состояние сетчатки в разрезе и оценить пигментный эпителий, фоторецепторы и ганглиозные клетки сетчатки.

Принятый ответ

здравствуйте как дела с артериальным давлением,сахаром крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Иван Александрович, давление и сахар бывают разны́Ми . При этом не болит голова и не кружится

Надо сделать окт сетчатки

Принятый ответ

Добрый день. Такое явление называется фотопсиями, причин может быть много, но в Вашем случае скорее всего сосудистого генеза,тк анамнез отягощен за счет диабета и гипертонической болезни. На фоне повышения сахаров крови идет страдание головного мозга. нарушение его питания, в результате чего могут появляться фотопсии различного свойства ( от цветовых до фигурных-молнии, шары и пр.) Так же фотопсии могут быть связаны с повышением внутриглазного давления, воздействия его на зрительный нерв, вызывая сдавление нервных волокон с последующей их атрофией- это может быть при глаукоме. И еще одной причиной фотопсий может быть выраженный остеохондроз шейно-воротниковой зоны или грыжи позвоночника в этом отделе, сдавление основных сосудистых магистралей головного мозга. приводящее так же к нарушению питания мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Александровна, меня смущает что несколько секунд цвет бывает очень плотный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Александровна, не вижу ответ до конца. В ВАШЕМ СЛУЧАЕ ЭТО ...

Да, он может быть плотным, любого цвета. могут быть и яркие ленты. огни, вспышки, даже "бензиновые" пятна. Для исключения проблем с сетчаткой сделайте ОКТ с контрастированием, еще возможны такие явления при отёке сетчатки и появлении друз в макулярной области, когда происходит деформация слоев и пигментные клетки сетчатки теряют свою морфологию.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Когда был осмотр окулиста? Есть данные осмотра?
Последнее время, это сколько именно беспокоит данная жалоба?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вера Анатольевна, проверяют регулярно. Врач приваривал сетчатку. Смотри дно и сетчатку . Доволен, что новых разрывов нет и все

Поняла.
Вероятнее всего это сосудистая патология.
Нарушено кровообращение, оксигенация крови.
Очень рекомендую вам принимать курсами (при сахарном диабете) докси хем по 1 таб 3 раза в день 1 мес прием/3 мес перерыв и т.д постоянно
И капать капли эмоксипин 1% (виксипин) по 1 кап 3-4 раза в день в оба глаза 1 флакон капать/3 мес перерыв и т.д постоянно.
Контроль АД и уровня сахара в крови