Консультация невролога /

Спазмы в голове, мерцание в глазах — вопрос №555929

Здравствуйте. У меня ВСД, беспокоит ощущение спазмов, напряжения в голове/шее/глазах. Кроме того, за последние пару месяцев произошла диструкция стекловидного тела на оба глаза (у офтальмолога также обследовал сетчатку, глазное давление - всё в порядке).
Делал диагностику, отклонения не выявлены: МРТ мозга, сосудов, ЭЭГ, доплер сосудов шеи, рентген шейного отд (скалиоз 1ст, остеохондроз). Мой невролог говорит что нужно лечиться у психотерапевта. Я последовал совету, и мне прописали Триттико, Сирдалуд.
Первые дни Триттико принимал по 1/3, 2/3 (+1/2 Cирдалуд), а после того как принял целую таблетку, на утро перед глазами во время поворота головы/глаз появлялось сильное быстрое мерцание, исчезло спустя около 20 мин. после сна.
Подскажите, что может быть причиной этого мерцания в часности, и какие диагностические процедуры в общем мне следует пройти для выявления причины моего недуга (чувство спазмов и напрядения в голове/шее/глазах), и кроме этого я уже более полугода хожу с неясным сознанием, неуверенной походкой, будто передавили шею и в мозг поступает мало кислорода, и слышу субъективный высокочастотный шум в ушах (проверялся у ЛОРа - всё в порядке). Мой невролог также утверждает что у меня всё в порядке. Благодарю

Невролог
Здравствуйте.
По поводу мерцания повторно проконсультируйтесь с офтальмологом с обязательным осмотром глазного дна.
Ваши жалобы могут быть обусловлены тревожным синдромом.
По УЗИ сосудов отклонений нет.
Головокружение по описанию похоже на ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение). Оно лечится антидепрессантами, вестибулярной гимнастикой, когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Эффект от антидепрессанта проявляется не сразу, а недели через 2-4.
Как долго принимаете триттико и есть ли от него эффект?
Клиент
Алина, благодарю вас. Уже записался к офтальмологу.
Триттико я начал принимать около 10 дней назад, но целую таблетку выпил только вчера вечером

Невролог
Если мерцание было всего один раз, скорее всего это не связано с приёмом триттико. Приём триттико можно продолжить. Эффект оценивается примерно через 3-4 недели. Если улучшения не будет, нужно менять на другой антидепрессант.
Регулярно делайте вестибулярную гимнастику.
Было бы неплохо добавить когнитивно-поведенческую терапию с психотерапевтом или психологом.
Клиент
Алина, а можно ли заниматься этим видом гимнастики с лично вами удаленно?
Невролог
Нет, я такие занятия не провожу.
Попробуйте такие упражнения:

https://youtu.be/bVEYFVCXP_Q

https://youtu.be/7PCs4ynpoes

https://youtu.be/2wY1bMCVPvE
Принятый ответ
Клиент
Алина, благодарю вас!