Консультация пульмонолога /

Бронхит и анаприлин (перенесён ковид с пневмонией 15%) — вопрос №813418

Добрый день. Пролечили пневмонию 15% два раза ПЦР +, после лечения осталась заложенность в груди и лёгкие хрипы я иногда чувствую. Заболевание началось с приступа бронхоспазма на фоне аллергии, на следующий день подъем температуры 39.7, дальше ухудшение здоровья. Боли в горле, боли при вдохе, температура выше 38.5 7 дней. Лечение 12 февраля по 14 марта. В мае сказали прийти на прием. Но со стороны неврологии появился сильный тремор рук, пульс 100-108 и давление 140/100, до болезни максимум 110/70, и невролог назначил анаприлин, руки дрожать перестали, сердце стало спокойней. Приём сказал продолжать. Но вот сегодня я вспомнила противопоказания бронхиальная астма у него. А ведь мне по прежнему тяжело дышать и при выписке терапевт назначила пропить ещё 10 дней Монтелукаст... Вопрос -реально ли состояние отдышки и лёгких хрипов от анаприлина? Я забывала пить его и ничего не менялось, кроме учащения сердцебиения.

Терапевт
Ирина добрый день, скажите вы проверяли ТТГ(гормон щит.железы)?Просто тремор и тахикардия могут быть следствием гипертиреоза.Анаприлин относиться к группе бета блокаторв,которая урежает пульс и немного снижает давление.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, Давно не проверяла, не было необходимости. Гипертериоз мог так резко появиться? У меня в начале заболевания, гормон не принимала, сахар был 9, сейчас 5.6 при норме 6, сначала подумала что из-за сахара повышенного такое состояние. Но он теперь в норме.

Терапевт
Ирина нет,сразу не мог появиться,но чтобы исключить все таки это состояние нужно проверить.
Клиент
Лариса, только ТТГ или ещё что-то? И всё таки анаприлин может вызывать бронхоспазм, или симптомы бронхита. Или это всё таки следствие ковида. Может попробовать убрать лекарственные препараты на несколько дней, посмотреть реакцию организма.
Терапевт
ТТГ будет достаточно.Думаю все таки,что данные симптомы связаны с ковидом,нежели с анаприлином.Анаприлин в какой дозировке принимаете?
Клиент
Лариса, утром и вечером по 1т -10мг. И на ночь пью 1т Монтелар. Утром просыпаюсь нет ощущения тяжёлого вдоха и боли как при трахеите при вдохе. Примерно в течении часа начинается, и на одном уровне весь день и спать ложусь с ней (если не считать отдышку при нагрузке-она другая, больше похожа как задохнулся если поднялся на 3й этаж быстро, надо отдышаться) И не писала ранее, что по прежнему сипнет голос, особенно при продолжительном разговоре, ну и может появиться отдышка при разговоре.
Терапевт
Да.дозировка анаприлина небольшая,она не сможет вызвать такие симптомы.
Клиент
Лариса, Спасибо, за разъяснение, значит остаточное после ковида. Терапевт пока поставила бронхиальная астма под вопросом. Сказала до мая не пройдет, поеду к пульмонологу на консультацию и тесты. Не хочется таких диагнозов. ТТГ сдам ближайшее время.
Терапевт
Да надо подождать.часто после ковида такие симптомы сохраняются.Если более 1 мес будут,то однозначно спирография с бронхолитиком,чтобы исключить бронх.астму!Не болейте!
Пульмонолог
Здравствуйте. Сделайте ФВД (сприрометрию). Можно перейти на Фенибут, Тералиджен от тремора, повышенной тревожности. Продышите Пульмикортом 500 мкг 2 мл+ 2 мл физ. р- ра 2 р в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, фенибут тоже назначили. Только вот выкупила. ФВД сделать не могу, нет в городе, слишком маленький, надо ехать за 300км. Пока в проекте после усиленной диспансеризации, если состояние не улучшится. Насчёт пульмикорта, недели полторы назад закончила вдыхать пульмикорт турбухалтер, назначали на 10дней. Анаприлин можно заменить на Тералиджен?
Пульмонолог
Можно заменить на Тералиджен. Если одышка, хрипы продолжаются, продлите приём Пульмикорта в Турбухайлере.
Клиент
Екатерина, Спасибо. Поняла Вас.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно проверить гормоны щитовидной железы ТТГ,Т3,Т4,АН к тпо и тг
Провести спирометрию