Консультация гастроэнтеролога /

Серый кал — вопрос №813878

Здравствуйте. На протяжении недели заметила изменение цвета кала. Сначала он был темно-зелёного цвета, но на кануне я ела салат из свежих овощей, свежие огурцы. После двух дней кал нормализовался. Потом ела салат винегрет, сейчас на протяжении двух дней заметила, что кал стал темно серого цвета. О чем это может говорить? 3 месяца назад сдавала кал на колпограмму, все в норме. Печёночные показатели крови, анализы на гепатит все в норме в феврале месяце, цвет мочи в норме. Иногда есть боль в левом подреберье слабая тянущая .. стоит ли бояться ? В середине менструального цикла беспокоит повышенное газообразование уже года 2-3. После месячных все проходит. Стул стабильный , но последние 2 дня учащенный по 2-3 раза в день. Поноса нет. Есть синдром жильбера

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего цвет кала связан с употреблением в пищу «красящих» овощей и фруктов. Ни о чем плохом не говорит.
Слева может болеть желудок, кишечник на фоне вздутия, поджелудочная железа.
Старайтесь придерживаться диеты стол номер пять по певзнеру в периоды обострения симптомов.
Дробное питание небольшими порциями 5-6 раз в сутки.
Креон 10000 ед 3 раза в сутки во время еды 2-3 недели.
Клиент
Анна, может ли это быть проблема с печенью? Рак Толстого кишечника или поджелудочной? 27.01 я сдавала кровь на гепатит, АЛТ АСТ, ГГТ, колпограмму, все в норме.

Клиент
Анна, слева под ребром болит иногда только когда повышенный метеоризм. Когда метеоризма нет то болей тоже нет
Терапевт, Кардиолог
Нет конечно, тем более анализы недавно сдавали все хорошие. Это воздействие продуктов питания. Онкология по другому себя проявляет. Просто измените диету - исключите красящие продукты, ягоды, различные БАДы или витамины. Понаблюдайте за динамикой - все восстановится.
Терапевт, Кардиолог
Это болит кишечник на фоне вздутия.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, спазмы в кишечнике, гладкой мускулатуре желчного могут давать эти симптомы. Начните дюспаталин , хилак -форте, бифидумбактерин.
соблюдайте диету номер 5 по Певзнеру.
Клиент
Екатерина, может ли это быть проблема с печенью? Рак Толстого кишечника или поджелудочной? 27.01 я сдавала кровь на гепатит, АЛТ АСТ, ГГТ, колпограмму, все в норме.
Гастроэнтеролог
Добрый вечер.
Это не патология, а результат работы(переработки) ферментами ЖКТ.
Регулярность стула четко связана с характером пищи.

Для исключения проблем с кишечником стартовым исследованием является кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Я сдавала кал на скрытую кровь 2 месяца назад, результат отрицательный
Гастроэнтеролог
тогда не переживайте.
Дискомфорт в подреберьях может возникать при повышенном газообразовании, как в период овуляции, так и в период самих месячных, также при большом количестве в рационе овощей и фруктов, при стуле со склонностью к запору.
Гастроэнтеролог
если это связано с циклом, то тут только переждать, либо можно добавить сииетикон(эспумизан)
при вздутии на фоне большого количества овощей и фруктов можно добавлять фестал 1др 3 рд, симптоматически.
Запор- лечение слабительными
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТП! Скоре всего, изменение цвета стула связано с употребляемой пищей. УЗИ брюшной полости ранее делали? КАкие значения общего и прямого билируина?