Консультация хирурга /

Боюсь заразиться бешенством — вопрос №814155

Уважаемые врачи, добрый вечер! Две недели назад я проходила проходную на работе и мне показалось, что меня укусила собака. Я была в длинных кожаных сапогах и тонких колготках. У Сапога был приоткрыт замок, на колготке затяжка. Однако кажется, что место, где на сапоге замок, не дотягивается на ранке на ноге. Я точно не уверена. Так вот, прошло уже две недели, а эта ранка не заживает. Фото прилагаю. Вообще это похоже на бородавку (у меня вирус папилломы человека). Я опасаюсь, что ранка получена от собаки. Есть ли риск заразиться бешенством в описанной ситуации? В настоящий момент я уже прохожу вакцинацию от бешенства. Сделано пять прививок. Шестая будет сделана послезавтра, 21.03. Есть ли необходимость начинать вакцинацию от бешенства заново или делать дополнительные прививки? или достаточно тех, что уже вколоты (начиная с мая месяца почти три курса вакцинации)?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Необходимости в вакцинации нет. Риска заражения бешенством нет.
Терапевт, Кардиолог, Нефролог
Здравствуйте! Из описания не совсем понятно, укусила ли Вас всё таки собака? Заражение происходит при прямом контакте слюны больного животного с кровью человека.

Клиент
Оксана, я точно не знаю, укусила или нет. Я и собаку не видела. Просто стало больно ноге и вот этот след оказался. Мне сейчас никак нельзя в четвёртый курс вакцинации уходить. У меня скоро эко. Не требуется новая вакцинация в этот раз?
Терапевт, Кардиолог, Нефролог
С мая прошлого года вакцинация в связи с похожим инцидентом ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте. У вас нет риска заражения бешенством.
Клиент
Ирина, спасибо за ответ! Потому что уже есть прививки? Или потому что ситуация не опасная?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Потому что у вас не было прямого контакта.
Хирург
Здравствуйте, Нина.
Риска заражения бешенством в Вашем случае нет
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер! В Вашем случае риска заражения бешенством абсолютно нет! Не переживайте.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Нина, здравствуйте!
Похоже на бородавку или нет?- схожесть есть, но по фото сложно судить, лучше вам скажет дерматолог на очном осмотре, можно дополнительно рассмотреть образование дерматоскопом.
На укус собаки точно не похоже, это не он!
Риска заражения у Вас нет.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо вам большое за ответ! Заново прививаться точно не надо? Если бы собака укусила, то на колготке аналогичного размера была бы дырка, а не просто затяжечка? Ничего делать не надо? Никуда обращаться не надо?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Считаю, если бы собака укусила,вы бы это точно почувствовали и колготки бы точно были порваны.
В дополнительных вакцинах сейчас повода нет.
Хирург
Здравствуйте.
По фото никакого следа именно от укуса не видно. Так не кусают.
Возможно ссадина или раздражение какое.
Прививки Вы получаете. Антитела уже есть. Поэтому ничего дополнительно назначать не надо.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. Укуса и как следов даже видимых или повреждения кожных покровов нет. Переживать неочем. будьте здоровы
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Риска нет