Консультация детского невролога /

Высовывает язык когда рисует 2,4 ребёнку — вопрос №814184

Добрый день ,моей дочки 2,4 скоро …разговариваем мало ,точнее самое элементарное ,мама ,папа ,деда,дай ,на,ало,вау,ура,всех животных знает,топ топ ,ням нам,вот это,ну вообщем не одного такого тяжело во слова,в садик не ходим,длма занимаемся играем рисуем,замечаю начала что когда ребёнок рисует или пластеином держит или фломастерами рисует высовывает язык ,вываливает аж ,делала замечание убирает но не на долго ,подскажите что это может быть ???

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте. При патологии лор-органов возможно высовывание языка,а также надо исключать макроглоссию( увеличение размера языка). Ночью носовое дыхание свободное?
Клиент
Ирина, да ночью дыхание чистое,лечили адынойды ,но они были 1 степени ,щас спит чисто не храпит рот закрыт .
Детский невролог, Невролог, Педиатр
На фоне аденоидов могут высовывать язык.
Клиент
Ирина, но почему она в другие игры Лего играет не высовывает ,незнаю вот именно рисование лепить вот когда начала замечать
Клиент
Ирина, и скажите пожалуйста что вы скажите по поводу разговора для нашего возвраста??!стоить быть тревогу ??!или подождать ещё ??
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По поводу речи-речь должна быть уже фразовой. Я совет начинать стимулировать деток после 2 лет. Поэтому я бы назначила курс ноотропов.
Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте! Это синкинезия, параллельные движения. Они возникают при освоении нового навыка. Постепенно пройдет.
По поводу речи- больше говорите, читайте, спрашивайте. После прогулки- где была, что видела, или что ела сегодня, что рисовала, потом вместе отвечайте. Пойте, делайте зарядку. Важно разнообразное общение, с другими детьми и взрослыми.
Можно начать ходить к логопеду для запуска речи.
Клиент
Анастасия, скажите а может синергетический эта не пройти ??и стоит ли ей делать замечание на то что она вытаскивает язык???
Клиент
Анастасия, синкинезия не правильно написала слово в предыдущем смс
Клиент
Анастасия, стараюсь дома и занимаюсь сама придумываю разные игры ,цвета учим цифры разговариваю спрашиваю ,но она больше движениями показывает ,я уже стала говорить что я не понимаю что она отвечает ,она опять движениями и злится что я говорю что не понимаю ее,скажи мне словами
Детский невролог, Педиатр
Да, поправляйте иногда, но без фанатизма. С возрастом научится себя контролировать.
Детский невролог, Педиатр
Сходите к логопеду по поводу речи, можете начать ходить в центр развития. Но в 2 года не обязательно говорить сложные слова, простые слова,простые фразы. Летом больше общения будет - и поездки, и песочница, и пляж, будет больше эмоций и речь станет лучше.
Клиент
Анастасия, спасибо вам большое за консультацию ,вы меня успокоили,дома пока сами будем пробывать продолжать заниматься ,да ждём тепла ,потому что больше времени щас проводим дома
Клиент
Анастасия, ну и ещё хотела бы у вас спросить за родничок вот нам 24 будет 2,4 месяца у нас остался там совсем совсем может малюсенький родничок если пощупать нащупать можно .когда были младше возвратом показывали неврологу …говорили большой родничок ,на узи даже писали внутричерепное ,но когда показывали это узи врачу неврологу они говорили что у вас ни каких нет показаний на внутричерепное ,по развитию . По размеру головы ,сон был все в порядке …ни чего не пили лекарство ни какое сказали зарастёт и все …какое ваше мнение на это???
Детский невролог, Педиатр
Маленький это какой? Надо показать педиатру. В норме должен закрыться до 24 мес. Если нет других отклонений- физическое, умственное развитие в норме, хорошо спит, ест, активный ребёнок, то поводов волноваться нет.
С целью профилактики рахита надо принимать витамин Д и гулять на свежем воздухе минимум 2 часа(днем)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, ну у нас с рождение был большой ,размер примерно с объема монеты 1 рубль ,такая маленькая маленькая полосочка.ну я думаю нам тепло в помощь ….и для разговора и для всего
Невролог
Здравствуйте!Не стоит беспокоится ,это непроизвольные содружественные движения считаются физиологической нормой ,потихонечку пройдёт ,
По поводу речи занятия с логопедом или самой в интернете найти занятия по разработке речи ,пение
Клиент
Нонна, спасибо
Невролог
?всё у ребёночка нормализуется ?
Клиент
Нонна, спасибо я надеюсь
Клиент
Нонна, ну и ещё хотела бы у вас спросить за родничок вот нам 24 будет 2,4 месяца у нас остался там совсем совсем может малюсенький родничок если пощупать нащупать можно .когда были младше возвратом показывали неврологу …говорили большой родничок ,на узи даже писали внутричерепное ,но когда показывали это узи врачу неврологу они говорили что у вас ни каких нет показаний на внутричерепное ,по развитию . По размеру головы ,сон был все в порядке …ни чего не пили лекарство ни какое сказали зарастёт и все …какое ваше мнение на это???
Невролог
Вит д не принимали ?Какой диаметр родничка ?
Клиент
Нонна, на витамин Д ребёнок реагирует плохо начинает спать плохо ,хотя давала всегда утром как проснулась ,я незнаю размер ну там совсем полосочка может маленькая осталось и все …
Невролог
Я думаю это не родничок прощупываете ,может форма ,покажитесь педиатру пусть прощупает
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Необходимо исключить гипотиреоз, при котором язык может увеличиваться в размерах - сдать анализ крови Т3, Т4, ТТГ. Также выполнить УЗДГ сосудов головы и шеи, эхонцефалоскопию. Ребенок часто болеет? Во сне не сопит, не храпит?
В 2 года ждем простую фразовую речь из 2-3 слов. Проконсультируйтесь с логопедом-дефектологом.
Клиент
Надежда, да может храпеть мы лечили адынойды у нас 1-2 степени пролечили щас спит лихо ,с закрытым пром немного может посапывает иногда
Клиент
Надежда, болеет редко но метко ,болели в 1 год мононуклеоз энгиейн бар цитамегаловирусной инфекцией
Невролог, Детский невролог
Если продолжает сопеть во сне, значит аденоиды надо взять на контроль, наблюдаться у ЛОР. Заболевание влияет на кровоснабжение мозга, может вызвать гипоксию мозга.
Клиент
Надежда, я поэтому и утончила она спит с закрытым ртом ,днём рот закрыт нос дышит ,мы их пролечили щас они нас не беспокоит ребёнок спит спокойно ,бывает посапывает но не храпит,какая гепоксия доктор???гепоксия когда ребёнок не может дышать носом и не хватает воздуха дышит ртом …у нас этого нечего к ребёнка нету
Невролог, Детский невролог
Я поняла, что сейчас ребенок дышит носом. Я говорю о том, что воспалительные процессы в носоглотке, к которым в том числе относятся аденоиды, вызывают сосудистые нарушения, что ухудшает мозговой кровоток. Аденоиды также могут увеличиваться в размерах, дополнительно перекрывая воздушный поток через нос. Ваша задача - не допустить увеличения в размерах аденоидов, добиться чистого дыхания (без сопения). Поэтому написала наблюдение у ЛОР.