Консультация нефролога /

У ребёнка энтерококк и кишечная палочка в моче — вопрос №917302

Здравствуйте! Дочке 4 месяца. Сдавали оам и бак посев мочи. В ОАМ лейкоциты 12, сказали сдать бак посев. Там выявился энтерококк (анализы прикрепляю) и кишечная палочка. Подскажите, надо ли это лечить и опасно ли это для ребёнка?

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Необходимо знать как собирали мочу на анализ, прежде чем назначить лечение, тем более, если ребёнок не беспокойный, нет повышения температуры тела. Необходимо подмыть ребенка, взять на руки, спиной к себе, ждать - когда начнёт мочиться - подставить стерильный контейнер для сбора средней порции мочи. Собирать утреннюю мочу. Если собирали не так, то необходимо будет пересдать по правилам сбора.
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе мочи без патологии. Лаборатория, в которой Вы сдавали анализ ,производит подсчет лейкоцитов не в поле зрения, а в мкл, нормативы, соответственно, другие. УЗИ почек и мочевого пузыря без патологии. Как собирали посев и есть ли какие-то жалобы?
Принятый ответ

Клиент
Елена, собирали посев через мочеприемник, как и общий анализ. Жалоб никаких нет
Педиатр, Нефролог
По клиническим рекомендациям необходимо сдавать посев трехкратно. Рекомендую исследование повторить. Показаний для активного лечения ребенка сейчас нет. Результаты предыдущего анализа могут быть связаны с дефектом сбора
Клиент
Елена, хотя вы знаете, сегодня заметили, что пися покраснела, раньше такого не замечали
Педиатр, Нефролог
Тогда сначала проделайте курс теплых сидячих ванночек с отваром ромашки 4-5 дней, на ночь обработка бепантеном. Потом контроль анализов